МЫ ДОВЕРЯЕМ ДОКТОРАМ

Разделы    → Здоровье

В Сургуте состоялось торжественное награждение победителей городского конкурса «Доктор – человек, которому я доверяю».

Конкурс рисунков, инициированный Сургутским филиалом Центра медицинской профилактики, становится более популярным и массовым - число участников в 2019 году по сравнению с 2018-ым выросло на 20 процентов. Его цель – построить доверительные отношения между пациентом и врачом, повысить популярность медицинских профессий и помочь сургутянам избавиться от страха и волнения перед посещением медицинских работников.
Более трехсот детей – это ученики начальных классов из тридцати школ города и воспитанники творческих мастерских – рассказали с помощью рисунков о том, какую роль в их жизни играют медицинские работники.
«Хирурги проводят операцию на сердце», «доктор лечит глазки и горлышко», «счастливые папа и мама выходят из больницы с ребенком на руках, а вслед им машет медицинский персонал», «на сломанную ручку накладывают гипс», «делают искусственное дыхание» … У каждого юного художника своя уникальная история, но объединяет их всех одно – чувство признательности к людям в белых халатах.
Из 310 работ, поступивших на конкурс, 40 вошли в финал и включены в выставку с одноименным названием. Кстати, ее открытие и церемония награждения победителей состоялись 24 декабря 2019 года в Сургутской городской клинической поликлинике № 1, которая является постоянным партнером конкурса.
«На этапе создания работ наших конкурсантов поддерживают их близкие – папы и мамы, дедушки и бабушки, братья и сестры. Наверняка они обсуждают в семейном кругу особенности медицинских профессий, вспоминают истории, когда врачи боролись за жизнь и здоровье своих пациентов. Благодаря этому улучшается климат в семье, меняется отношение к докторам, - рассказал руководитель Сургутского филиала Центра медпрофилактики Владимир Пидзамкив. – Потом эти рисунки поддерживают и ободряют всех юных сургутян, приходящих на прием в поликлинику. Дети видят творчество своих сверстников и понимают, что бояться не нужно, что никто их не обидит. А для врачей эти рисунки не только символ благодарности, но и стимул работать еще лучше и качественней».
Все юные таланты, ставшие участниками финала конкурса, получили почетные грамоты и призы от организаторов, а победителям в награду достались еще и подарочные сертификаты от творческих студий «Счастливый Художник» и «Художка».

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

=Материал опубликован 26.12.2019