Гнойный мастит, плохой набор веса у ребенка

Здравствуйте! Когда нам было 5 месяцев, у меня был гнойный мастит, меня сцеживали, пропила антибиотики, все прошло. Но после этого у меня 2 раза снова был гнойный мастит. Такое же лечение. Теперь моей дочке 9 месяцев. Сейчас у меня бывает иногда жёлтое молоко. Ребенок мой плохо начала набирать в весе, но активная. Плохо кушает прикорм, смесь не берёт, бутылку тоже. Грудь берет безотказно, но молока не хватает. Может быть такое, что у меня хронический процесс в молочных железах, из за чего моя дочка не набирает в весе.? Мне нужно сдать бак посев с обеих грудей и пройти ещё одну антибиотикотерапию ? Спасибо заранее за ответ. (Наргиза)

Ответ:

Назира, здравствуйте! Как много трудностей пришлось Вам преодолеть в период грудного вскармливания! Мастит - это инфекционное воспаление в протоках молочной железы. Часто он развивается на фоне лактостаза, как осложнение. Важно понять , почему это часто случается с Вашей грудью? Иногда протоки молочной железы у кормящей мамы переплетены по-особому, ( мастопатия) существуют участки , куда постоянно забрасывается грудное молоко, эти места плохо опорожняются, образуется застой ( лактостаз). И вот тут важно начинать действовать сразу – прикладывать прохладный компресс на область застоя и боли на 5 минут каждый час для снятия отека внутри и устранения болевых ощущений, часто кормить этой грудью, не прогревать ее ничем и ни в коем случае не мять с грубой силой! Отлучение ребенка от груди, горячие компрессы, травмирующий массаж, глубокие трещины – все это может привести к маститу.
Если у Вас особое строение молочной железы, важно кормить малыша в разных положениях, делать мягкий массаж груди, а также очень важно сделать узи и посетить маммолога.
Иногда при спиртовых и камфорных компрессах , которые используют женщины для лечения лактостазов, маститов очень снижается лактация. Антибиотики не влияют на выработку грудного молока, она зависит только от частоты прикладываний ребенка к груди. Молоко кормящей мамы может быть любого цвета, оно идеально подстраивается под потребности именно Вашего малыша. Если мама или малыш болеют, в грудном молоке повышается кол-во антител и оно может быть желтее обычного. Пища, богатая каротиноидами также может окрашивать молоко в желтый цвет.
В возрасте Вашего малыша уже важно формировать хороший пищевой интерес к взрослой еде и грудь предлагать вокруг снов и по желанию малыша. Докорм смесью не требуется, если ребенок набирает хотя бы по 100-200г. и общий вес для вашего возраста нормальный.
Очень хорошо было бы посетить врача-маммолога и задать ему все интересующие Вас вопросы, касательно здоровья Вашей груди, пройти необходимые обследования , если это требуется и Вас тревожит что-то.
Будьте здоровы!
С уважением, консультант по грудному вскармливанию
Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: