Сохранить лактацию во время лечения

Здравствуйте! В связи с болезнью мне назначили гормоны и прекратить кормление грудью. Сейчас перевожу на искусственное. Через месяц повторное лечение. Как поступить, чтобы совсем не отказываться от ГВ?(Аделия)

Ответ:

Здравствуйте!
Очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с болезнью.. Очень здорово, что Вы хотите возобновить кормление грудью после лечения!
Очень важное значение имеет возраст Вашего малыша, жаль, что он не указан в письме.
Для поддержания лактации важно сцеживаться, не менее 7-8 раз в стуки, если малыш младше полугода, в том числе хотя бы один раз ночью или под утро, когда гормон пролактин работает по максимуму.
Частые, но короткие по времени сцеживания хорошо стимулируют и поддерживают лактацию. Можно сцеживаться руками, приготовиться заранее: сходить в теплый душ, выпить теплый напиток, расслабиться и создать комфортную для Вас обстановку. Сцеживайте молоко по три подхода на каждую грудь, каждый раз меняя ее после того, как струйки перестали легко выходить, давайте груди передышку.
Чтобы ребенок не испортил захват и не поменял его на бутылочный. Можно давать питание из несосательных предметов – шприца, ложечки, поильника с жёстким носиком, если ребенок старше 4 месяцев.
Это все поначалу может казаться сложным, но попробовать всегда стоит, ведь Вы уже проявили большую чуткость в этом вопросе, заботясь о сохранении лактации.
Скорейшего выздоровления !
С уважением, консультант по грудному вскармливанию
Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: