Кто и как в Югре может получить медаль «Материнская слава»?

Разделы    → Пособия и соц.защита
фото с www.ugra-news.ru

Этот нагрудный знак дает право на единовременную выплату и возможность получения звания «Ветеран труда ХМАО-Югры».

Пять многодетных матерей Югры получили медаль «Материнская слава» накануне Дня матери, который страна отметила в минувшее воскресение. Корреспондент «Сургутской трибуны» разбирался, кто и как может получить этот нагрудный знак, и какие привилегии дает его присвоение.

Кто может получить медаль?

В Югре медалью «Материнская слава» награждаются матери — гражданки РФ, соответствующие следующим требованиям:

  • Родившие и/или усыновившие и воспитавшие пятерых и более детей.
  • На момент представления к награде проживающие в Югре не менее 15 лет.
  • Не имеющие аналогичных российских наград за достойное воспитание детей и укрепление семейных традиций.
  • На момент представления к награде последнему ребенку должно быть не менее трех лет и при наличии в живых остальных детей.
  • Награждение медалью многодетных матерей-усыновителей осуществляется после пяти лет со дня усыновления ребенка.
  • Многодетная мать и ее дети должны быть социально ответственной семьей, вести здоровый образ жизни, подавать пример в укреплении института семьи и воспитании детей. Также мать должна обеспечивать надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности.

Что дает получение медали?

Многодетная мать получает медаль «Материнская слава», удостоверение о награждении и единовременную денежную выплату в размере 41 000 рублей.

Также, имея знак «Материнской славы», она получает возможность через три года после получения медали претендовать на звание «Ветеран труда» и «Ветеран труда ХМАО-Югры». А они уже имеют ряд льгот, таких как, например, снижение на 50 процентов стоимости оплаты ЖКУ, допвыплаты к пенсии, возможность бесплатно посещать санатории и так далее.

Когда вручается медаль?

Награждение медалью «Материнская слава» в Югре осуществляется к памятным датам: Дню образования округа — 10 декабря, Международному женскому дню — 8 марта, Международному дню семьи — 15 мая, Дню семьи, любви и верности — 8 июля и Всероссийскому дню матери — последнее воскресенье ноября.

Какие документы нужны?

Наградные документы могут быть оформлены по месту основной работы, службы или обучения матери, либо осуществления общественной деятельности. В этом случае общественная организация должна быть официально зарегистрирована.

Для рассмотрения вопроса о представлении к награждению медалью необходимо предоставить ходатайство главе Сургута, к которому нужно приложить следующие документы:

  • Наградной лист формы №3. Можно скачать в интернете, найдя постановление губернатора Югры от 30.12.2015 №174. Его заполняет работодатель или глава общественной организации.
  • Протокол решения общего собрания коллектива организации.
  • Справка о численности работников представляющей организации.
  • Копии документов, удостоверяющих личность многодетной матери и ее детей.
  • Копии свидетельств о рождении, усыновлении детей.
  • Копии документов, подтверждающих достижения и заслуги детей (грамот, дипломов, благодарностей, похвальных листов и так далее).
  • Справки комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, подтверждающие факт достойного воспитания детей.
  • Справки из образовательных организаций, подтверждающие факт обучения детей.
  • Характеристики на детей из образовательных организаций — об освоении учебной программы, достижении детьми уровня развития, успехах в обучении, участии в общественной жизни указанных организаций и прочее.
  • Для работающих или служащих детей — информацию о периоде работы или службы в организации, об отношении к исполнению должностных обязанностей, участии в общественной жизни коллектива, конкурсах профессионального мастерства и так далее.
  • Согласие на обработку персональных данных.

В Югре помимо медали «Материнская слава» есть следующие виды наград:

  1. Знак «За заслуги перед Югрой».
  2. Почетные нагрудные знаки «За безупречную службу», «За вклад в развитие законодательства», «За активную работу с молодежью».
  3. Премии «За выдающийся вклад в социально-экономическое развитие автономного округа», «За развитие культуры малочисленных народов Севера», «За вклад в развитие видов традиционной хозяйственной деятельности КМНС», «За отличие в охране правопорядка», «За достижения в охране природы и землеустройстве», «Лучшему студенту» и «Лучшему обучающемуся».
  4. Почетная грамота губернатора Югры.
  5. Почетная грамота Думы Югры.
  6. Благодарность губернатора Югры.
Сургутская трибуна, Лилия Сулейманова

Новости Югры - ugra-news.ru

=Материал опубликован 27.11.2019