Присмотрись к тихоне. Как понять, что ребенок может взяться за оружие

Разделы    → Психология
Shutterstock.com

14 ноября 19-летний Даниил Засорин, который являлся студентом 4 курса колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Благовещенске, устроил стрельбу в этом учебном заведении. По сообщениям СМИ, один человек погиб, трое пострадали и были госпитализированы с множественными огнестрельными ранениями, а сам стрелок покончил с собой. Что побудило молодого человека взять в руки оружие, пока точно неизвестно. Есть версия, что у Засорина был конфликт со сверстниками. У многих поступок студента вызвал настоящий шок, поскольку, со слов тех, кто знал Даниила, он был спокойным и уравновешенным парнем. Можно ли по внешним признакам понять, что человек находится на грани нервного срыва и способен взять в руки оружие, АиФ.ru узнал у психолога Анны Хныкиной.

Наталья Кожина, АиФ.ru: Анна, когда происходят такие истории, как в Благовещенске, сразу возникает вопрос: можно ли как-то понять, что ребенок находится на грани нервного срыва и готов взять в руки оружие?

Анна Хныкина: Можно, но для этого необходимо быть в контакте со своим ребенком, интересоваться им. У детей с 7 лет и старше часто бывают две параллельные жизни, т. е. дома они ведут себя не так, как, например, с одноклассниками, в школе или на улице. В принципе, это нормально. Ненормально, если вы думаете, что воспитали идеальное чадо.

Давайте вспомним аналогичные трагедии. Часто о тех, кто брал оружие в руки, одноклассники, соседи и родители потом говорили: «Это так странно, ведь был спокойный, добрый, безобидный мальчик». На самом деле спокойный и удобный для вас ребенок — это не то же самое, что безобидный. Иногда родители сами подавляют своих же детей, они внушают им, что нужно быть тихими, не мешать, делать так, как им сказано, хорошо учиться, не грубить старшим и т. д. В итоге сын или дочь именно так и ведут себя в окружении взрослых, но при этом у них есть параллельная жизнь. А в ней — свои сложности и проблемы.

— Вы сейчас советуете присмотреться к слишком спокойным и беспроблемным детям?

— Да, особенно если вам некогда с ним разговаривать. Честно признайтесь: почему вы решили, что у вашего ребенка все хорошо? По умолчанию, из-за того, что он не доставляет вам лишних проблем? Увы, это не показатель. Возможно, вы просто многого не знаете. Понимаете, некоторые мамы и папы не могут выслушать собственное чадо без упреков, советов и критики, поэтому дети предпочитают им вообще ничего не рассказывать, лишь бы избежать всего этого.

— Если ребенок на вопросы о его жизни отвечает, что он не хочет об этом разговаривать, стоит задуматься?

— Увы, такой ответ означает, что вы уже потеряли доверие. Есть много семей, в которых принято решать проблемы ребенка вместе, сообща. Но гораздо больше в нашем обществе детей, которые боятся рассказать о своих делах и проблемах маме с папой. Фраза «Я не хочу об этом говорить» — сигнал о том, что за этими словами стоит боль, просто ей не хотят с вами делиться. И дополнительные расспросы («Нет, ты расскажи!») абсолютно точно не помогут. Восстанавливать утраченные доверительные отношения со своим ребенком очень непросто.

Бывает и так, что человек просто не хочет погружаться в травмирующую его ситуацию, например, если над ним издеваются одноклассники, и уходит от ответа с помощью данной фразы. Я очень сочувствую родителям, которые об этом ничего не знают.

— По каким признакам можно догадаться, что у ребенка есть какие-то проблемы, он способен на агрессию?

— Самое элементарное — отсутствие радости. Пока у вашего ребенка сохраняется здоровое чувство юмора и есть какие-то желания, все хорошо, и с ним проще общаться.

— Но в подростковом и позднем подростковом возрасте дети часто мыслят в категориях «жизнь — боль», разве не так?

— Да, часто, главное, чтобы они не зависали в этом состоянии. Оно не должно быть 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, это уже сигналы.

Другой не менее красноречивый признак — бесчувственность. Понаблюдайте за своим ребенком. Знакома ли ему эмпатия? Бывают ли ситуации, когда он кому-то сочувствует, сострадает? У людей, которые берут в руки оружие и начинают из него стрелять, абсолютно точно нет такой способности.

Анализируйте соцсети ребенка, ведь обычный профиль тоже может многое рассказать о его проблемах, переживаниях, чувствах, боли.

— Если ребенку сложно заводить друзей или у него вообще их нет, это тоже может рассматриваться как некий «звоночек»?

— Конечно, да еще какой. Часто бывает, что друзья вроде бы и есть, но они почему-то очень быстро перестают общаться с вашим ребенком. В такой ситуации абсолютно точно не надо сидеть сложа руки и думать, что сын или дочь сами разберутся. Надо помочь, но не используйте для этого критику и наставления.

И еще один важный момент: любая физическая агрессия у здоровых людей возникает обычно как некая ответная реакция на то, что происходит с ними в обществе. Увы, мы часто сами доводим агрессора до того, чтобы он взял в руки оружие. Это не оправдание для тех, кто идет стрелять в других людей, а скорее напоминание всем нам о том, что заниматься травлей, унижать кого-то или применять в отношении другого человека любое насилие, как физическое, так и моральное, недопустимо!

Наталья Кожина

«Аргументы и Факты»

=Материал опубликован 17.11.2019