На учебу в непогоду. В ГО и ЧС Сургута объяснили казус с актировкой

Разделы    → Школьники
Фото: архив СургутИнформТВ

Замерли в ожидании актировок. Сегодня рано утром родители десятков тысяч сургутских школьников оказались перед выбором — идти на учебу или нет. Дело в том, что столбики термометров показывали -27 градусов и теоретически учащиеся с 1 по 4 классы должны были остаться дома. Однако заветного объявления для первой смены так и не появилось. В интернете разлетелись фейковые сообщения, что актировка введена, а недоумевающие родители начали обрывать телефоны департамента образования. Но данное ведомство на сегодняшний день не имеет полномочий отменять занятия из-за погоды. Назначает актировки городское управление ГО и ЧС.

Метеостанция, с которой поступают данные о погоде, расположена в районе сургутского аэропорта. Как удалось выяснить журналистам СургутИнформ-ТВ, сегодня утром там была зафиксирована температура -24 градуса без ветра. Согласно действующему на территории Сургута порядку, актировка в таком случае не объявляется. Между тем, в самом городе показатели термометров были ниже. Это и вызвало недоумение не только у горожан, но и у самих специалистов ГО и ЧС. В итоге на вторую смену для учеников 2-4 классов занятия решили отменить. В связи с этим учителя рекомендуют родителям организовать прямо у школы встречу своих детей, отправившихся на учебу в первую смену.

Чтобы впредь не допустить повторения такой ситуации, в городской администрации приняли решение с завтрашнего дня собирать данные в том числе и со станции ЕДДС, которая находится на улице Кукуевицкого, что позволит делать более точные прогнозы. А с 1 декабря запланирована покупка и установка нового оборудования.

«В рамках модернизации аппаратно-программного комплекса „Безопасный город“ в настоящее время завершаются работы по установке датчиков-мониторингов, в том числе и температуры воздуха. В городе в рамках этой работы будет установлено 2 метеорологических поста: один на улице Профсоюзов, второй в районе Черного Мыса, что позволит нам выводить более точную среднюю температуру на территории города, которая в том числе будет влиять на актированные дни», — прокомментировал начальник Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации г. Сургута Олег Пухтеев.

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 15.11.2019