Департамент образования Сургута напомнил о недопустимости поборов с родителей

Разделы    → Школьники
Автор фото: Александр Онопа

Департамент образования Сургута напомнил родителям учеников городских школ о неправомочности администраций образовательных учреждений собирать денежные средства на ведение хозяйственной деятельности. Речь идет о сборах на приобретение любых товаров для нужд образовательного учреждения.

- Финансовое обеспечение приобретения санитарно-гигиенических средств для нужд учреждения (туалетная бумага, жидкое мыло, чистящие, моющие и дезинфицирующие средства) осуществляется за счет средств бюджета города, либо за счет собственных доходов учреждения, - пояснили в Департаменте образования администрации города.

Заявление опубликовано на портале «Твой Сургут», через который к главе города Вадиму Шувалову обратилась мать одного из учеников.

«Здравствуйте, Вадим Николаевич. Скажите, пожалуйста, когда, наконец, закончатся поборы в школе? Почему родители учеников должны оплачивать: туалетную бумагу, жидкое мыло, дез. средство, влажные салфетки, портреты президента, бумажные полотенца? Неужели Департамент образования не может довести до сведения директоров школ, а те в свою очередь до классных руководителей, кто должен закупать все это?” – говорится в сообщении.

Женщина в своем обращении также упоминает сборы денег на закупку канцелярских принадлежностей для сдачи ОГЭ и ЕГЭ. Департамент образования Сургута эту часть вопроса оставил без внимания, что вполне логично. Обеспечение школьника канцелярскими принадлежностями для учебы, а также для сдачи экзаменов – обязанность родителей.

Екатерина Фомина

Новости Югры - ugra-news.ru

=Материал опубликован 05.11.2019