Есть нарушения. Кто устранит дефекты на детских площадках Сургута

Разделы    → Новости
Фото: архив СургутИнформТВ

Детская площадка с риском для здоровья. Сургутские чиновники проверили некоторые детские площадки города. Везде обнаружены технические нарушения. Кто их должен устранять, и что в этом вопросе зависит от собственников.

Чиновники Сургута пришли на одну из детских площадок города не забавы ради. Сотрудники мэрии проверяют техническое состояние сооружения. Нарушения есть.

«Основные нарушения связаны с наличием опасных острых элементов. Например, если мы с вами сейчас посмотрим на качель, которую мы обследуем, видим, что отошли какие-то детали, острые углы, гвозди, незащищенные заглушки на качели, отсутствие каких-то элементов в игровых конструкциях», — говорит начальник отдела по организации работы комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Сургута Наталья Танева.

В этом дворе на Щепеткина, 14 детская площадка явно не претендует на звание лучшей в городе. Как оказалось, все нарушения Сервис-3 — управляющая компания, которая отвечает за территорию — давно могла устранить. Но без воли собственников коммунальщики этого делать не будут.

«Дом такой, особенный, заселенный большим количеством людей-переселенцев, то есть из балков. На самом деле, я не буду говорить, что неблагополучные, но есть там собственники, которые мало озабочены состоянием дома: жаловаться любят, но платить не любят. Поэтому, активисты есть, я надеюсь, мы там добьемся результата положительного уже в этом году, проголосуем, найдем источники финансирования», — рассказывает технический директор УК «Сервис-3» Дмитрий Богун.

Пока еще не все жители дома, рядом с которым проблемная детская площадка, выразили свое согласие на участие в программе «Комфортная городская среда». Она предполагает выделение на благоустройство бюджетных денег и софинансирование собственников.

«По Щепеткина, 14 на сегодняшний день мы с собственниками активно работаем, и там готовы уже бланки голосования, сейчас будем выходить на собрание, на голосование по поводу финансирования, привлечения денег администрации, через ТОС некоторые элементы финансируются и так далее. То есть там, на самом деле, скажем так, работа хоть и медленно, но она ведется», — отмечает Дмитрий Богун.

Конечно, собственники могут купить новую детскую площадку полностью за свой счет, но вряд ли кто-то захочет пойти на такой шаг. Участие в «Комфортной городской среде» на сегодняшний день — самый подходящий вариант для тех, кто мечтает о благоустройстве во дворе. Правда, для того, чтобы мечта исполнилась, собственникам необходимо приложить усилия — под лежачий камень вода не течет.

Екатерина Дрокина

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 24.10.2019