В 30А микрорайоне Сургута по концессии построят школу на 1500 мест

Разделы    → Развитие, методики
фото www.yandex.ru

Новую общеобразовательную школу построят в 30А микрорайоне Сургута. Строительство будет идти по концессии, которая предполагает привлечение средств инвестора с последующей передачей всего имущества в бюджет города. Заключение концессионного соглашения одобрили депутаты на внеочередном заседании Думы города.

Потенциальный инвестор для строительства школы в 30А микрорайоне уже известен, им стала компания — «ДомТехноСтиль». Она возьмет на себя проектирование, строительство и эксплуатацию объекта. Образовательное учреждение рассчитано на полторы тысячи мест. На его возведение необходимо два с половиной миллиарда рублей. Для бюджета города — это значительная нагрузка, поэтому механизмы концессии и привлечение частного капитала – оптимальный вариант для развития социальной сферы в условиях ограниченного финансирования. При этом процедура торгов открыта и заявиться может любой потенциальный инвестор.

«Концессионер подготовил проект, который в настоящее время проходит соответствующую экспертизу, и намерен выйти на площадку в указанный срок — январе-феврале 2020 года. Сегодня мы обсудили только условия концессионного соглашения. Процедура предусматривает размещение этого предложения в широком доступе на специальном портале «Торги.ру» Российской Федерации, куда может зайти любой желающий концессионер и оставить свою заявку на участие в конкурсе. Соглашение может быть заключено с соблюдением технических условий, при подтверждении финансовой возможности строительства школы», — пояснила заместитель главы города Анна Шерстнева.

С предложением о заключении концессионного соглашения застройщик обратился в администрацию в июне этого года. Компания уже занимается строительством школы в Нижневартовске. Так как наработанной практики реализации концессий в округе еще недостаточно, в отношении заявившегося концессионера проведут полную проверку. Кроме того, существуют законодательные гарантии замены концессионера в случае нарушения сроков строительства.

В связи с тем, что финансовые риски по строительству школы отсутствуют, большинство депутатов в ходе обсуждения данного вопроса проголосовали за положительное решение о заключении концессионного соглашения с ООО «ДомТехноСтиль».

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, Жанна Якушева

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 22.10.2019