Праздник сердца

Разделы    → Здоровье

Сотни югорчан приняли участие в городской акции «Сердце для жизни», организованной Сургутским филиалом Центра медицинской профилактики.
Сердце – самый удивительный и важный орган в теле человека. Пока оно бьется, функционируют все системы организма. Стоит ему остановиться, и жизнь угасает – даже если все другие органы работают как часы. Спасти людей от развития сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений, вызываемых ими, привлечь внимание к необходимости следить за своим здоровьем и регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию – такую цель поставили перед собой организаторы акции, приуроченной к Всемирному дню сердца.

«Сердечный» праздник состоялся по инициативе Сургутского филиала Центра медицинской профилактики и Центра здоровья для взрослых при Сургутской городской клинической поликлинике № 1, при поддержке торгово-развлекательного центра «Аура». Активное участие в нем приняли студенты-волонтеры Медицинского института СурГУ и члены регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

В рамках акции состоялось бесплатное скрининговое обследование, в котором приняли участие более 200 человек в возрасте от 17 до 67 лет: оно включало измерение артериального давления, уровня холестерина и глюкозы в крови, определение индекса массы тела и консультацию врача-терапевта. Подобные мероприятия очень важны, ведь статистика по инвалидности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний носит катастрофический характер, и многие больные могут даже не догадываться об имеющихся у них проблемах со здоровьем.

Доказательством тому служат результаты проведенного в рамках акции обследования. По его результатам у 53% человек были выявлены проблемы с массой тела: из них 37,5% страдают ожирением, 62,5% имеют избыточную массу тела. У 40% обследованных выявлено повышенное артериальное давление, в крови у 22% определено повышенное содержание холестерина, и у 16% - повышенное содержание глюкозы. В заключение скрининга все участники получили индивидуальные рекомендации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, а тем, кто попал в группу риска, было предложено пройти дополнительное обследование в поликлиниках, к которым они прикреплены.

Ключевым мероприятием акции стал «сердечный» концерт. Посетители ТРЦ «Аура» останавливались и любовались концертными номерами, и в то же время изучали важную информацию о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, транслируемую на расположенном над сценой главном экране «Ауры».

Программа концерта была подобрана таким образом, чтобы найти отклик у зрителей любых возрастов: для молодого поколения выступали молодежные танцевальные и вокальные коллективы города, для людей постарше – исполнители этнических песен и танцев, и популярных музыкальных хитов. В концерте приняли участие более сотни юных талантов из Сургута. А для самых маленьких состоялся мастер-класс по созданию книжных закладок с разноцветными и узорными сердечками от партнеров акции - центра развития творческой личности «Счастливый художник» и творческой студии «Художка».

По словам руководителя Сургутского филиала Центра медицинской профилактики Владимира Пидзамкив, лучшей прививкой от сердечно-сосудистых заболеваний является здоровый образ жизни. «На протяжении столетий люди погибали от вирусов и инфекций в раннем возрасте. Ситуация изменилась только с появлением вакцин, и сейчас мы доживаем до того момента, когда начинает давать сбой «мотор». Теперь перед нами стоит задача защитить свое сердце, и для этого нам не надо прилагать чрезмерных усилий. Достаточно правильно питаться, заниматься физической культурой, отказаться от вредных привычек и регулярно проходить профилактические осмотры. Это лучшая прививка не только от сердечно-сосудистых, но и от большинства других заболеваний. Наша жизнь и наше будущее – в наших руках», - подчеркнул Владимир Пидзамкив.

БУ "Центр медицинской профилактики" филиал в г. Сургуте

=Материал опубликован 30.09.2019