В профессию со школьной скамьи. Югорские восьмиклассники начали изучать программирование

Фото: gymnasium642.spb.ru

Более полутысячи югорских школьников пытались пройти онлайн тест на логику, а затем еще и очное собеседование со специалистами IT-сферы. В итоге 135 человек были зачислены на участие в образовательном проекте для учеников 8-9 классов по обучению программированию.

Лучший результат принадлежит сургутянке Алене Семенихиной. Она набрала максимально возможное количество баллов – 10. Стоит отметить, что в масштабах России из 25 тысяч школьников такой результат показали всего 53 человека.

Идея этого проекта родилась в июне 2019 года на одиннадцатом международном IT-форуме, где в результате обсуждений окружные Департаменты информационных технологий и молодежи подписали меморандум о сотрудничестве с ООО «ЯНДЕКС», сообщает Департамент общественных и внешних связей Югры.

Программа рассчитана на два года. В первый, школьники будут изучать один из самых популярных языков программирования Python, за второй, должны будут освоить основы промышленного программирования. Кроме того, ребятам предстоит работать над учебными проектами.

Заниматься с ними будут преподаватели, прошедшие специальный отбор и соответствующее обучение. По замыслу разработчиков программы, навыков, которые дети получат, хватит для устройства на работу младшим разработчиком или «джуниор» программистом.

На открытие учебного сезона в регион приехала руководитель проекта «Яндекс.Лицей» Марина Суслова. Она поздравила югорчан с началом занятий, отметила высокий уровень знаний школьников округа и описала всю серьезность предстоящего процесса.

«Это не кружок. Это серьезный процесс, который будет конкурировать с основным образованием. В дополнительное время дети будут получать профессию, тратить на это порядка 10 часов в неделю. Мы работаем на результат», — рассказала руководитель проекта «Яндекс.Лицей» Марина Суслова.

Обучение в Ханты-Мансийском округе будет проходить на 5 площадках – Югорского НИИ информационных технологий, Сургутского государственного университета, Нижневартовского лицея, школы №2 в г. Лангепас и школы №3 в г. Белоярский.

Всего в России и Казахстане в этом году такой образовательный проект стартовал в 131 городе.

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 29.09.2019