19 школ Сургута получили инновационное оборудование для уроков технологии

Фото Рамиля Нуриева

«Умный дом», 3D–принтеры, лаборатория альтернативной энергетики и энергоэффективных технологий: самое современное оборудование закупают в сургутские школы. На эти цели в нынешнем году выделено 95 миллионов рублей. Это субвенции из окружного бюджета на реализацию образовательных программ.

Учебный год с новой техникой начали 19 образовательных учреждений Сургута. Среди них – школа № 5. Здесь на 10 миллионов рублей приобретено новое оборудование для кабинета технологии. Закуплены новые токарные и фрезерные станки, 3D-принтер и сканер, модуль для преподавания раздела «Электричество», работающий под низким напряжением и безопасный для детей, а также макет «Умный дом».

«Технология «Умный дом» позволяет управлять своим домом дистанционно, включать отопительные приборы, электропроводку. Наши дети с помощью макета учатся моделировать систему и пользоваться данной технологией. Предмет «Технология» становится привлекательнее для детей. Сегодня школьники не только делают своими руками различные предметы, они создают чертежи, моделируют на компьютере, приводят в действие роботов. В октябре ждем 3D-класс с 3D-очками, который позволит смоделировать любые ситуации и на уроках физики, астрономии. Мы надеемся, что благодаря изучению инновационных технологий наши выпускники будут конкурентоспособными на рынке труда», – рассказывает директор школы № 5 Нелли Корешкова.

Всего в Сургуте в этом году 9 школ закупили 3D-оборудование и «Умный дом», 7 образовательных организаций – модуль «Производство и промышленный дизайн», в пяти школах появилась лаборатория «Основы альтернативной энергетики и энергоэффективных технологий», еще в четырех – модули «Робототехника» (летательный аппарат) и «Манипулятор и пневматика». Десять организаций приобрели токарные и фрезерные станки, сварочные модули, в двух школах появились модули «Основы пневмоавтоматики». А в 19-й дети теперь могут изучать свойства металла с помощью модулей «Литейные технологии».

«Город Сургут активно принимает участие в региональном проекте «Современная школа». Стоимость комплектов варьируется от миллиона рублей. Школы приобретают оборудование поэтапно и самостоятельно. Все закупки осуществляются на основании конкурсных процедур. Мы понимаем, что необходимо обучать педагогов, работающих с новым оборудованием. С 1 сентября «Технополис» стал опорным центром для подготовки специалистов», – отмечает заместитель директора департамента образования администрации Сургута Ольга Иванова.

По ее словам, предметная область «Технология» становится ключевой площадкой по развитию самых разнообразных востребованных и перспективных навыков, в том числе и для профессий будущего. В 2020 году в технологической школе, 9-й и 31-й планируют открыть квантолабы – это кабинеты с инновационным оборудованием для реализации программ технологической направленности

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, 52-22-98, Любовь Маркелова

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 20.09.2019