Большой спрос. В Сургуте открылась вторая ясельная группа для малышей

Разделы    → Всё про садики (УДОУ)
Фото: архив СургутИнформТВ

В Сургуте открылась еще одна ясельная группа для годовалых малышей. Для этого в детском саду «Мишутка» провели ремонт, закупили новое оборудование и игрушки. Это уже второе дошкольное учреждение в городе, где принимают совсем маленьких детей, однако спрос на эту услугу гораздо выше. Сегодня в департаменте образования лежит уже более 400 заявлений на ясельные группы. Глава города Вадим Шувалов в социальных сетях отметил: «Опыт по предоставлению мест для самых маленьких сургутян мы будем поддерживать, потому что получили соответствующий запрос от родителей. Для этого предпринимаем все возможные меры». Ну а в самый канун нового учебного года мэр оценил готовность детских садов к приему нового потока детей. И одним из пунктов его ревизии стала как раз ясельная группа в «Мишутке».

Новые игрушки, манежи, столики для кормления, нагрудники — все, как в старые добрые времена в ясельных группах. Хорошо забытую традицию советских детских садов решено возрождать. Только надо вспомнить для начала, как это было.

— Вы как находили?

— Вообще находили эскизы в литературе 64 года.

— Все правильно, я это и хотел сказать. Мама у меня работала в детском саду я к ней приходил и поэтому помню, как это было, мы сейчас к этому опять приходим.

Потребность в ясельных группах большая. Молодые мамочки сегодня торопятся поскорее выйти на работу, доверить малышей хотят не няням, а яслям. Однако предоставить эту услугу в полном объеме всем и сразу город пока не в состоянии. Приходится импровизировать.

«Чтобы обеспечить доступность дошкольного образования для детей с года до трех, многими образовательными организациями города Сургута были модернизированы помещения, которые находятся на первом этаже. Помещения которые не предназначались для детей, например, для взрослых там или какие-то складские помещения, кабинеты были переоборудованы и на сегодняшний день функционируют для детей раннего возраста», — рассказала директор МКУ «Управление дошкольными образовательными учреждениями» г. Сургута Елена Кадырова.

В ближайших планах руководства города открыть еще две ясельные группы. Вопрос с местами для детей от двух до трех лет закрыт полностью, нашлось место и для малышей от полутора до двух лет. В детских садах сейчас действует 14 групп кратковременного пребывания. Это все хорошие показатели, за которыми неминуемо следует вопрос: а как при таком количестве детей решается вопрос безопасности?

«Первое — все вопросы с безопасностью связаны потому, что к этому такое пристальное внимание было, сами знаете. В этом году максимально старались выполнить то, что было, мы специально закладывали средства в бюджет, чтобы действительно решить все эти вопросы связанные с безопасностью. Мы с вами убедились, когда ездили в школы и вот сейчас выбрали дошкольное учебное учреждение в котором тоже обратили внимание в первую очередь. Поэтому не зря я посмотрел, как оно действует на практике», — отметил глава г. Сургута Вадим Шувалов.

В вопросе безопасности мелочей быть не может. Главу интересовало и состояние внешнего периметра здания, и готовность систем оповещения и видеонаблюдения. Вадим Шувалов посетил только один сад. Главе и этого было достаточно, чтобы убедиться в его готовности к новому учебному году. Да и отчеты от всех специальных служб и ведомств — пожарных, полиции, Роспотребнадзора уже получены: дошкольные образовательные учреждения проверены на 100 процентов.

Евгений Неупокоев

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 03.09.2019