Правительство Югры поможет многодетным семьям погасить ипотечные кредиты

Фото: архив СургутИнформТВ

Многодетные семьи Югры получат единовременные выплаты на погашение ипотечного кредита. Об этом шла речь на заседании правительства автономного округа, которое прошло под председательством губернатора Натальи Комаровой.

«В 2019 году назначается социальная единовременная выплата — 700 тысяч рублей на семью и она может быть использована на приобретение жилья, являющегося единственным для семьи, в счет погашения части остатка основного долга по одному ипотечному кредиту и займу», — рассказала губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова.

Отметим, единовременную выплату получат не все многодетные семьи, а те, у которых есть ипотека, но при этом они не являются участниками каких-либо государственных программ по улучшению жилищных условий.

«Это семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, семьи, в которых один либо оба родителя являются инвалидами, семьи, потерявшие кормильца, малообеспеченные семьи — им предусмотрена выплата в общей сумме не более 700 тысяч рублей. Те семьи, которые не воспользуются федеральной господдержкой — это 700 тысяч рублей, а для тех, которые могут и воспользуются федеральной поддержкой в размере 450 тысяч рублей, получат выплату до 250 тысяч рублей», — пояснила исполняющая обязанности директора департамента социального развития ХМАО-Югры Тереза Пономарева.

На единовременные выплаты многодетным семьям из бюджета региона выделено 840 миллионов рублей. Известно, что югорчане получат материальную помощь до конца 2019 года в заявительном порядке, для этого необходимо подать документы в центр социальных выплат по месту жительства. На поддержку претендует примерно 1200 семей.

Мария Лебига

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 02.09.2019