Опыт Сургута по созданию ясельных групп будут транслировать на всю страну

Разделы    → Всё про садики (УДОУ)
Фото Рамиля Нуриева

В Сургуте открывают ясли. Чтобы обеспечить местами малышей от года, в городе переоборудуют помещения, расположенные на первых этажах в действующих дошкольных учреждениях. Один из таких модернизированных детских садов проверил глава Сургута Вадим Шувалов.

В детском саду «Мишутка» возобновили практику работы ясельных групп. Помещение для воспитанников раннего возраста отремонтировали по всем санитарным нормам и правилам, укомплектовали самым современным игровым и учебным оборудованием. В сад закупили новую мебель, обновили медицинский кабинет. Для укрепления антитеррористической, пожарной безопасности здание оснащено видеодомофоном и системой видеонаблюдения.

«Сургут следует федеральным трендам, обеспечивая доступность всех ступеней системы образования. Чтобы сократить вторую смену в школах, строим рекордное количество новых учебных заведений. Полностью закрыта очередь в сады среди детей с трех до семи лет. Но опрос родителей показал потребность в яслях. Подтверждает необходимость дополнительных мест в садах и позитивная динамика рождаемости. С каждым годом население города растет. Поэтому принимаем оперативные меры, чтобы обеспечить местами малышей от года», — рассказал во время посещения детского сада глава Сургута Вадим Шувалов.

Главе города провели обзорную экскурсию по саду, показали помещения, отремонтированные этим летом, а также пищеблок и санузлы, модернизированные в прошлом году. «Мишутка» стал вторым садом в городе, где впервые за много лет открыли ясли. Группа для самых маленьких есть еще в «Крепыше». Всего на посещение яслей в Сургуте подано 409 заявлений.

«Наш опыт по открытию яслей мы планируем транслировать на всю страну. Это рекомендация экспертов, которые посетили город во время августовского педагогического совещания. Чтобы обеспечить доступность дошкольного образования с года до трех, в дошкольных учреждениях были переоборудованы помещения именно на первых этажах, как того требует СанПиН. Это позволило на сто процентов удовлетворить спрос на места детям с 2 до 3 лет, увеличить количество мест для детей с 1,5 до 2-х, открыть 14 групп кратковременного пребывания и две ясельные группы. Планируем переоборудовать помещения на первых этажах всех детских садов под группы для малышей», – рассказала директор МКУ «Управление дошкольными образовательными учреждениями» Елена Кадырова.

Всего на модернизацию образовательной среды в детских садах в этом году в Сургуте потратят почти миллиард рублей. В дошкольные учреждения закупают учебное и игровое оборудование, мебель, музыкальные инструменты, игрушки. Еще более 57 миллионов рублей выделено на ремонтные работы и благоустройство.

В этом году ремонтные работы проводились в 13 детских садах. В четырех был произведен ремонт кровель, еще в двух – санузов. Большая часть средств ушла на благоустройство территорий, демонтаж и монтаж прогулочных веранд. Особое внимание уделено требованиям пожарной и антитеррористической безопасности, санитарным нормам.

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, 52-22-98

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 30.08.2019