Первый раз в первый класс. Как собрать ребенка в школу: советы от специалистов и врачей

Разделы    → Школьники
фото www.yandex.ru
фото с www.in-news.ru

Во сколько сегодня обходятся сборы в школу; как сохранять здоровье ребенка во время учебного процесса, и на что обращать особое внимание при выборе одежды для перваша?

Ответ на эти вопросы хотят знать многие родители. В этом году Сургут бьет рекорды по первоклассникам. Более шести тысяч новоиспеченных школьников сядут за парты 1 сентября. К этому учебному году в Югре подготовились: отремонтировали 663 объекта образования. На ремонт и обновление материально-технической базы в округе потратили миллиард рублей. К торжественному и не менее ответственному моменту готовятся сами первоклашки и их родители.

Лера через несколько недель тоже пойдет в первый класс. Для нее и для мамы процесс подготовки очень важен – не хочется ничего упустить. Рюкзак уже приобрели, он для Валерии – предмет особой гордости.

В голове целый список, от которого голова идет кругом. Мало того, что нужно найти именно то самое, что понравится и родителям, и ребенку, так еще и подобрать школьную форму, которая будет соответствовать требованиям образовательного учреждения. Только синий, только черный, или – как вам? – бордовый цвет. Такие критерии иногда действительно усложняют задачу мамам и папам. При этом важно помнить о качестве и комфорте – чтобы ничего не отвлекало ученика от новых знаний.

А что касается состава ткани? Здесь тоже очень важно подобрать именно тот материал, который сделает форму практичной, и в тоже время не нанесет вреда чувствительной детской коже.
Дерматологи советуют отдавать предпочтение натуральным тканям. Хотя, по словам специалистов, на сегодняшний день даже их подвергают различным химическим реакциям, чтобы придать определенные свойства волокну.

«Предпочтения необходимо отдавать мягким натуральным комфортным тканям. К натуральным тканям относится лен, необработанный лен, относится хлопок, шелк, шерсть. К опасным тканям, особенно для кожи первоклашек, относятся полиэстер, полиамид. Нейлон, акрил и, как это не удивительно, бамбук, который сейчас очень популярен», – рассказала Марина Крамарь, заместитель главного врача по медицинской части БУ «Сургутский КВД»

Другая сторона медали – цена такой одежды. Конечно, синтетика обойдется дешевле, но делая такой выбор, необходимо проследить за реакцией молодого организма. К слову, Роспотребнадзор тщательно контролирует товаропроизводителей, ведь для детской одежды выдвигают особые требования. Кстати, микс синтетики с натуральными материалами тоже допустим – в определенных пропорциях. Так, для трикотажных изделий – не больше 18 % капроновой нити, колготы – не больше 30 %, верхняя одежда – только 20 %. Хотя, как показывает практика, многих сейчас не смущают едва знакомые названия на ярлыках.

«Состав спрашивают. Предпочитают модал сейчас в основном. Это синтетическое волокно новое. Хлопок, он мнется, а модал: зимой в нем тепло, летом, наоборот, прохладно, оно не мнется, как хлопок. И в основном его берут сейчас. Людей это не смущает, что это синтетика. Нет. Раньше как-то ее не предпочитали, а сейчас наоборот, берут», – добавила продавец-консультант магазина «Зебра» ООО «Бебленд» Наталья Семенова.

Мы провели опрос в группе телеканала «Сургут 24», чтобы выяснить, во сколько обходится экипировка для школы. Большинство ответили, что десяти-пятнадцати тысяч вполне достаточно. Почти 5 % респондентов признались, что для школы хватит и двух ручек. Чуть больше наших подписчиков потратили на подготовку к первому классу 50 тысяч рублей и более. Наверное, тут нечему удивляться, если считать, к примеру, оборудование дома рабочего пространства.

Не секрет, что увеличение нагрузки и неправильная организация рабочего процесса и места могут сказаться на здоровье. Поэтому специалисты рекомендуют тщательно выбирать стол и стул, соответствующие росту школьника, а также организовать правильное освещение. К зрению современной молодежи нужно относиться особо бережно – всевозможные гаджеты и так дают негативный эффект.
«Зачастую не надо новомодных каких-то люстр, светильников. Достаточно обычных ламп 60 ватт, которая не будет светить непосредственно ребенку в глаза, а хорошо освещать рабочую поверхность. Важным элементом является осанка, поэтому стол, конечно, должен стоять правильно, ребенка нужно научить сидеть правильно, держать ручку, располагать руки на столе. Это все элементы, которые позволят сохранить ребенку работоспособность», – советует врач-офтальмолог БУ Югры «СГКП №1» Александр Грицык.

А родительская миссия в этом деле – как раз помочь своему чаду выработать эти правильные привычки, чаще напоминая ему о правилах и строго контролируя процесс.

Юлия Плескачева

ТРК "Сургутинтерновости"
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 19.08.2019