Дружба и соперничество: особенности взаимоотношений девочек-подростков

Разделы    → ПсихологияВоспитание
Фото с сайта Яндекс.Картинки

В подростковом возрасте изменения происходят во всех сферах жизни ребенка, в том числе и в отношениях со сверстниками. В этот период дружба между подростками складывается в основном по половому признаку.

Психологические особенности девочек-подростков

Девочки в подростковом возрасте очень эмоциональны, для них характерна частая смена настроения и психическая неустойчивость: их легко рассмешить и также легко довести до слез. Они очень чутки к похвале и порицанию, к ироническим замечаниям. Упрямы и раздражительны. Поэтому и дружат они также — эмоционально, часто ссорясь и обижаясь друг на друга.

В школе девочки-подростки часто дружат небольшими группами, обычно концентрируясь вокруг популярной одноклассницы. Девочки стремятся быть в «стайке», чтобы не попасть под злые насмешки, утолить жажду общения, обсудить события и переживания, которые происходят с ними, получить поддержку.

Общаются они по-разному: могут часто и сильно ссориться (несколько раз в день — абсолютная норма), соперничать за право быть лучшей ученицей или самой красивой девочкой в классе, а могут, наоборот, доходить до такой привязанности, которая со стороны кажется нездоровой.

Соперничество и самоутверждение

Реальная дружба подростков – сложное и неоднозначное явление. Одновременно могут проявляться как взаимная поддержка и обоюдное доверие, так и соперничество и даже конфликт, потому что в этом возрасте наравне с общением важны самоутверждение и самовыражение.

В любых отношениях есть здоровое соперничество — это один из моментов развития. Специалисты утверждают, что стремление к превосходству является врожденным. Дух соревнования мотивирует и к деятельности, и к результатам. Важно правильно к этому относиться.

Подросткам в переходном возрасте очень важно доказать своё превосходство, свою важность. Они стремятся к любви и уважению в коллективе, часто нарушая личностные границы, потому что не чувствуют их. Есть и тинейджеры, которые хотят, чтобы им ещё и подчинялись. Отсюда — неминуемые конфликты, ведь все хотят быть «сильным звеном».

Здоровые отношения и личные границы

Потребность во втором «Я», вероятно, самая важная потребность ранней юности, поэтому дружба приобретает совершенно исключительную значимость — лучший друг на время становится главным человеком. Авторитет родителей отходит на второй план. Это и самый опасный возраст, потому что подростки очень быстро попадают под влияние других людей, еще не научившись в них разбираться.

Мы умеем выстраивать здоровые отношения, идти на компромисс, обходить острые углы, думать наперед. А дети как раз этому и учатся. Задача родителя — поддержать, подсказать, посоветовать, не задев чувства девочек.

Чтобы дочь отстаивала личные границы и получала удовольствие от общения, имеет смысл проговорить с ней эту тему, поделиться собственным опытом, продемонстрировать, как выглядит зрелая взрослая дружба — ориентир, к которому можно стремиться.

Обращаться с подростковой дружбой надо аккуратно. Не говорите плохо о подругах дочери, даже если что-то знаете наверняка, потому что она не послушает вас и ничего больше не расскажет. Понаблюдайте за общением девочек, если у вас есть такая возможность —пригласите подруг дочери с собой в кино на выходные. По их общению вы сразу поймете, что происходит в дружбе: есть ли у них ущемление, соперничество, эгоизм, а в комфортной домашней обстановке аккуратно заговорите об этом. Если дочь это тревожит, она охотно поддержит беседу. Выслушайте ее и постарайтесь донести, что отношения будут плодотворными, только если в них будет присутствовать взаимоуважение, доверие и поддержка.

Дружба онлайн

Условия жизни в городе, повсеместное распространения интернета и мода на социальные сети диктуют свои правила. И подростки, следуя им, большую часть времени общаются по интернету. В личных переписках и групповых чатах они обсуждают новости дня, делятся сокровенным, шутят, присылают друг другу интересные посты. Для родителей это чаще всего закрытая территория с незнакомыми правилами.

Все не так страшно. Интернет — это сфера, которая будет присутствовать в жизни всегда, если, конечно, не случится конец света. И умение общаться там сейчас становится одним из необходимых навыков. Однако здесь есть некоторые моменты, которые было бы полезно объяснить дочери.

Во-первых, особенностью общения в соц. сетях является то, что каждое твое слово остается зафиксированным в виртуальном мире. Девочки, склонные к излишней откровенности с подружками, должны внимательно следить за тем, что и кому они отправляют, ведь их сообщения или фотографии могут быть выставлены на всеобщее обозрение.

Во-вторых, личные темы все же лучше обсуждать вживую. Это избавит от ненужной информации в сети, плюс поможет встретить более эмоциональный отклик. Да и любая дружба будет прочнее, если в ней есть живое общение, а не только переписки в соц. сетях.

И наконец, подростки в переписках должны относиться к собеседнику так, как хотели бы, чтобы относились к ним самим: не отправлять сообщения подруг другим людям без разрешения автора, соблюдать простые правила этикета. Некоторые девочки в своих близких отношениях друг с другом доходят до обмена паролями от личных страниц. Это указывает на максимальный уровень доверия между ними. И, конечно, родители должны донести до дочери, что не стоит этого делать: у человека должно быть только его, личное пространство.

Автор: Дарья Рябина

Я - родитель

=Материал опубликован 12.08.2019