В детсадах Сургута отмечается всплеск заболеваемости энтеровирусом

Фото: архив СургутИнформТВ

Сезон болезней открыт. В Югре за неделю зарегистрировано 99 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией. Четырнадцати пациентам поставлен диагноз — энтеровирусный менингит. По информации окружного Роспотребнадзора, наибольшие показатели заболеваемости отмечаются в Ханты-Мансийске, Сургуте, Мегионе, Покачах и Нижневартовске. Заболевшие, в основном, воспитанники детских дошкольных учреждений, в возрасте до шести лет. Так в Сургуте, зарегистрированы групповые очаги заболеваний в организованных коллективах.

Сейчас специалистами Роспотребнадзора проводятся исследования сточной и питьевой воды на наличие энтеровирусов. В 13% проб сточной воды обнаружены энтеровирусы. В пробах питьевой воды энтеровирусы не выделены. Как отмечают специалисты ведомства, данный вид инфекции имеет широкое территориальное распространение по всей территории РФ.

«Наиболее благоприятные условия для циркуляции вируса в теплых странах и южных регионах России. Именно там существует угроза здоровью туристов», — говорят специалисты.

Если Вы вернулись с ребенком из отпуска и отправляете его в детский сад, возьмите справку у участкового педиатра о том, что ребенок здоров. Не скрывайте наличие жалоб у ребенка на температуру, сыпь, катаральные проявления, жидкий стул, рвоту. Обязательно сообщите о контакте с больными. Будьте здоровы!

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 11.08.2019