Школу в микрорайоне № 32 строят в три смены без нарушения нормативов

Разделы    → Школьники
Фото Рамиля Нуриева

В микрорайоне № 32 возводят новую школу в три смены. Жители домов по улице Университетской выразили беспокойство по поводу ночного графика работ. Заместитель главы Сургута Владимир Шмидт встретился с горожанами и проверил соблюдение нормативов градостроительства на объекте.

Жители дома на улице Университетской, рядом с которым идет строительство новой школы, обратились с жалобой на круглосуточный шум. По поручению главы Сургута Вадима Шувалова на место с проверкой выехал заместитель Владимир Шмидт. Он встретился с жителями и напомнил подрядчику о необходимости соблюдения норм градостроительства.

«Мы с застройщиком определили перечень работ, который можно вести после 21.00, не мешая отдыху людей. Обращаюсь с просьбой к жителям соседних домов отнестись с пониманием к данному вопросу. Высокая интенсивность носит временный характер. Стоит задача – построить школу к следующему учебному году. Если строители шумят, то стоит обращаться в ТОСы по месту жительства или администрацию города. Мы оперативно реагируем на каждое обращение», – заявил куратор строительной отрасли в Сургуте Владимир Шмидт.

Подрядчик перешел на трехсменный режим строительства школы в микрорайоне №32 еще в июле. Сначала это было связано с незначительным отставанием от графика из-за отвода талых вод. Сейчас строителям необходимо поддерживать непрерывный технологический процесс заливки пола на первом этаже и в цоколе. При этом работы идут в соответствии с нормативами. Днем строители прекращают шумные работы из-за сна воспитанников детского сада поблизости.

«Мы начали лить бетон, его объем большой, нельзя останавливать процесс. Согласен, что бывает шумно. Сейчас летом у многих открыты окна. Большая просьба – потерпеть немного. Школа строится в соответствии с национальным проектом по заказу государства. Хотя у нас контракт до ноября 2020 года, планируется, что в следующем году 1 сентября здесь на этом месте будут стоять ученики с воздушными шарами», – добавил директор строительной компании Эдуард Калашников.

Здание школы по улице Университетской уже готово на треть. Его общая площадь составляет более 96 тысяч квадратных метров. Школа сможет вместить 900 учеников. Объект возводят в соответствии с федеральным проектом «Современная школа» с общим финансированием в размере миллиарда рублей.

«Мы часто гуляем по парку по соседству, не могу сказать, что шумно. По выходным работы прекращают. Может быть, сами рабочие шумят? В ночное время тихо. Сейчас же все автоматизировано на стройке, оборудование электрическое», – выразил мнение житель дома № 29/2 по улице Университетской Николай Юрьев.

К 2020 году в Сургуте появятся две новые школы. Одну из них на 900 мест возведут в 32 микрорайоне города, вторую – в 33-м.

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города Сургута, Алина Филиппова, тел.: 52-20-16.

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 07.08.2019