Можно ли отдыхать без ребенка, не испытывая чувства вины?

Разделы    → Психология
Автор иллюстрации — Левон Хачатрян

Сезон отпусков в самом разгаре. Впереди — август и бархатная осень. Кто-то планирует семейный отдых, а кто-то хочет побыть наедине с супругом, отдохнуть от детей. И вот здесь появляется странное беспокойство, вызванное разлукой с детьми – чувство вины.

Почему возникает чувство вины

Вопрос разлуки с детьми всегда актуален: работа, командировки, встречи... Расставание не всегда дается легко: в голове — постоянная мысль, что главное в жизни — ребенок. И маме трудно без него радоваться жизни, тем более если речь заходит об отпуске.

Некоторые родители полностью подчиняют себя интересам ребенка, жертвуя карьерой, увлечениями, отдыхом. Не будем анализировать, к чему приводит эгоцентрическое воспитание. Если родители будут пренебрегать своими интересами, то и ребенок не научится уважать других людей.

Чувство вины при разлуке с ребенком диктуется социальными установками:

  • хорошая мать детей не бросает;
  • где это видано, чтобы без детей развлекаться;
  • настоящая мать отдыхает не от детей, а с детьми;
  • мать не может устать от собственного ребенка;
  • ты уже не девочка, а мать, и пора прекращать встречи с подругами.

Большинство подобных установок исходят от родителей (бабушек и дедушек), к которым молодые родители обращаются за помощью и мучаются угрызениями совести, оставляя ребенка родственникам.

Можно ли развлекаться без детей?

Можно и нужно. Правда, понятие «развлечение» у всех разное. В данном случае речь идет об отдыхе. А отдых – это, прежде всего, отстранение от того, что вызывало самую большую усталость. Мама устает от домашних дел, от постоянных капризов, от полного подчинения своей жизни потребностям ребенка.

Не путайте любовь и усталость. Вы безумно любите своего ребенка, и именно поэтому четко понимаете, что малышу нужны здоровые мамы и папы. Кроме того, у молодых родителей часто появляются проблемы в отношениях, которые проще всего разрешаются наедине.

Так можно ли чувствовать себя виноватым в том, что хочешь блага своей семье?

В каком возрасте можно оставлять детей

Примерно до полутора-двух лет физиологическая связь мамы и ребенка достаточно сильна. Разлука тяжело переносится, особенно если мама кормит грудью. Поэтому до 1,5 лет надолго оставлять ребенка без родителей не рекомендуется.

Чем самостоятельнее становится ребенок, тем тоньше связь: малыш скучает по маме, а мама по ребенку – это нормальная ситуация, но оба вполне могут обходиться друг без друга. Поэтому, начиная с 1,5 лет, разлука с родителями в разумных пределах — нормальное явление, при условии, что рядом с ребенком находится хорошо знакомый взрослый, удовлетворяющий все потребности малыша.

После трех лет ребенок должен понимать, что у папы и мамы есть своя жизнь: работа, дела, как и у него — детский сад, друзья, поэтому небольшая разлука с родителями не должна восприниматься как негативное событие.

Итак, оставлять ребенка на несколько дней с близкими людьми можно, но при условии тщательной подготовки.

Как готовиться к отъезду

Резкое и длительное расставание с родителями может привести к стрессу и психосоматическим расстройствам. Поэтому исчезать незаметно и думать, что ребенок поплачет и все пройдет – нельзя.

Малыш должен быть «привит» от расставания, то есть в его жизни помимо родителей должны быть другие значимые взрослые, которым он доверяет. Если же общение с родственниками невозможно, то можно привлечь няню или близкую подругу. Лучше, если в жизни малыша будет хотя бы еще один надежный взрослый.

Если вопрос о том, с кем оставить малыша, решен, то приступаем к подготовке.

  • Расскажите малышу, куда и зачем вы уезжаете и сколько дней будете отсутствовать. Если у малыша не сформированы временные представления, то научите его отмечать дни в календаре. Ваш рассказ должен быть интересным и подробным. Не бойтесь вызвать грусть и слезы – это часть адаптации.
  • Создайте символы близости. Это может быть любая вещь или фотография. Эта вещь должна находиться у ребенка до вашего возвращения. Попросите беречь ее, придумав какую-нибудь историю о ее силе.
  • Придумайте новые традиции. Например, каждое утро вы будете звонить ему, направлять фотографии, а ребенок будет рисовать или рассказывать о новом дне. Можно петь песенку по телефону или читать книжку по скайпу. Можно включить фантазию: например, заранее разложить сюрпризы и каждое утро по телефону говорить, где находится очередной подарок.
  • Важные дела (прививки, встречи) выполните сами до отъезда.
  • Пообещайте привезти подарок из путешествия.

Малыш должен знать, что его любят, о нем заботятся. И разве не чудесно скучать по близким людям?

Как справиться с чувством вины

Во-первых, нужно быть уверенным в надежности человека, с которым остался ребенок.

Во-вторых, будьте мобильны. В первый свой отдых без ребенка не планируйте дальних путешествий. Это даст вам внутреннюю уверенность, что вы в любой момент можете вернуться.

В-третьих, обеспечьте бабушку (няню, сестру) всем необходимым для малыша, оставьте необходимые номера телефонов.

В-четвертых, помните, что время без ребенка необходимо для укрепления супружеских отношений, а это не менее важно для семьи.

В-пятых, подумайте о том, что вашему малышу нужна здоровая счастливая мама.

Не отравляйте свой отдых угрызениями совести. Вы оставляете малыша всего на несколько дней с любящими людьми. От чувства вины никому не станет лучше. Зато после разлуки любовь станет еще крепче.

Автор — Светлана Садовникова

Я - родитель

=Материал опубликован 05.08.2019