Чмокание при сосании груди

Вопрос:

Здравствуйте! Дочке 19 дней. Скажите, пожалуйста, от чего может ребёнок чмокать при сосании? Грудь берет полностью, сосет, опустошает, вес набирает, но вот не нравится, что чмокает... после кормления воздух выпускаем... засыпает на руках, но как на кроватку перекладываю, сразу плачет и просыпается... ещё колики мучают, хотя диету держу... как можно отучить от чмоканья? (Альмира)

Ответ:

Здравствуйте, Альмира!
Основные причины чмокания, цокания при сосании груди могут быть в недостаточно верном прикладывании, а также из-за короткой уздечки под язычком у малыша. Здорово, что Вы работаете над захватом груди, наблюдаете за этим, помогаете ребёнку научиться правильно и эффективно брать грудь. Уздечку можно проверить у стоматолога - хирурга, если будет необходимость её подсечь, не волнуйтесь, сейчас это пленочка ещё, она не содержит нервных окончаний,ребёнку не будет больно.

Ещё одной причиной чмокания может быть сильный поток в начале кормления, когда малыш очень быстро собирает на язычок молоко из груди, не успевая глотать, из-за чего создаётся подобный звук. Попробуйте отклоняться при кормлении назад немного, подложив под спину подушки, это физически немного замедлит поток молока. Не допускайте больших перерывов в кормлении, дайте возможность крохе хорошо опорожнять сначала одну грудь, пока она не станет мягкой.

Всего Вам доброго!
С уважением, консультант по грудному вскармливанию
Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: