Одобрены поправки к закону об изменении ежемесячной выплаты на детей

Разделы    → Пособия и соц.защита
Фото: iStock

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки к находящемуся на рассмотрении Госдумы законопроекту об изменении в порядке установления ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка. Об этом сообщается на официальном сайте правительства РФ.

Документом предлагается повысить критерий нуждаемости семей с полуторакратной на двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе. Депутаты одобрили законопроект 25 июня в первом чтении.

В исполнение решений по итогам совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева ко второму чтению министерство труда и социальной защиты РФ подготовило дополнения в законопроект. Они предусматривают введение с 1 января 2020 года ежемесячной выплаты на первого и второго ребенка от полутора до трех лет в размере прожиточного минимума ребенка в субъекте федерации. Пособие смогут получат семьи со среднедушевым доходом ниже двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Поправки к законопроекту будут рассмотрены на заседании правительства.

Ранее глава правительства сообщил, что малообеспеченным семья, в которых есть дети от полутора до трех лет, ежемесячное пособие будет увеличено с нынешних 50 рублей до 10 тысяч в среднем.

Владимир Кузьмин

"Российская газета"

=Материал опубликован 08.07.2019