Праздник жизни и любви

Разделы    → ЗдоровьеУ нас праздник

В историко-культурном парке «Старый Сургут» состоялся городской праздник «Подари мне жизнь!», приуроченный к Году семьи в Югре и к Всероссийскому дню семьи, любви и верности.

Мероприятие, объединившее жителей города, прошло под эгидой проекта «Здоровая семья – здоровая Югра», реализуемого в рамках национального проекта «Демография», и под эгидой Всероссийской акции «Подари мне жизнь!», направленной на сохранение материнского здоровья и на отказ от прерывания беременности. Именно аборт является наиболее частой причиной возникновения женских заболеваний и бесплодия. Отказавшись от него, женщины заботятся не только о своем здоровье и будущем, но и о будущем многих поколений семьи.

В воскресенье, 7 июля 2019 года тысячи сургутян собрались в историко-культурном центре, чтобы почтить радость материнства и провести время с пользой для здоровья и души. В рамках праздника для всех посетителей «Старого Сургута» было организовано профилактическое обследование, и любой желающий смог пройти анонимное тестирование на ВИЧ, измерить индекс массы тела и артериальное давление. А будущие мамы – еще и послушать сердцебиение своего малыша с помощью кардиотокографии (КТГ) и пообщаться с психологом. И всё это абсолютно бесплатно.

Помимо обследования для сургутян состоялся праздничный концерт и молебен о благополучии семей, танцевальный флешмоб в исполнении настоящих и будущих молодых мам. Позаботились организаторы и о детях: для юных творцов и талантов были проведены мастер-классы по изготовлению куклы «Неразлучники» и созданию цветочных композиций, для маленьких непосед работали площадки «Уличные шахматы» и «Джунгли», а первооткрыватели и исследователи побывали в гостях у коренных народов Крайнего Севера.

Организатором праздника выступила Сургутская городская клиническая поликлиника № 2. Ежегодно, начиная с 2010 года, лечебно-профилактическое учреждение организует для жительниц города дни открытых дверей, консультации психологов и информационно-развлекательные акции в поддержку материнства и сохранения человеческой жизни и здоровья. Подобные мероприятия вносят существенный вклад в укрепление общественного здоровья, снижение количества абортов и материнской и младенческой смертности.

Партнерами мероприятия выступили Сургутский филиал Центра медицинской профилактики, Сургутский филиал Центра профилактики и борьбы со СПИД, региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», волонтеры лечебно-профилактических учреждений, а также благотворительные и общественные организации города.

БУ "Центр медицинской профилактики" филиал в г. Сургуте

=Материал опубликован 08.07.2019