Воспитание погодок – на что обратить внимание родителям

Разделы    → ПсихологияВоспитание
фото с сайта www.ya-roditel.ru

Рождение долгожданного малыша – одно из самых радостных и счастливых событий в жизни семьи и, несмотря на все хлопоты и трудности, с которыми родители сталкиваются на первых порах, многие мамы решаются сразу же родить своему ребенку братика или сестричку.

Плюсы и минусы маленькой разницы в возрасте

Минимальная возрастная разница между детьми имеет как плюсы, так и минусы.

К плюсам отнесем то, что мама не успевает забыть навыки обращения с крохой, свои победы и промахи на этом пути. Малышам проще привить общие интересы, у них формируются схожие взгляды, погодки следуют одному режиму и как никто понимают друг друга. Они – партнеры для игр и развлечений. Экономическая выгода – младший донашивает вещи старшего, у детей общие игрушки.

К минусам относится колоссальная нагрузка на организм мамы и, как показывает практика, агрессия детей по отношению друг к другу, зависть и соперничество. Дети очень чувствительны к уменьшению родительской заботы, что вынуждает их к плохому поведению с целью гарантированного привлечения внимания.

Агрессия. Учеными установлено, что психологическое единство матери и ребенка разрушается примерно к третьему году жизни, когда он начинает осознавать себя. И когда в семье появляется еще один ребёнок, старший считает его лишним в их с мамой единстве – он начинает драться, обзывать, щипать или кусать младшего – то есть всячески стремится «выжить» его из своей семьи и снова остаться наедине с матерью.

Соперничество. И старший, и младший стремятся быть первыми во всем: переспорить, перепрыгнуть, перекричать и т.д. Дети хвастаются и перебивают друг друга. Каждый из малышей не просит, а именно требует своей порции внимания.

Зависть. Рано или поздно неудачи или успех одного из детей приводят к возникновению зависти. Нельзя сравнивать детей друг другом и тем более высмеивать. Ели вы хотите, чтобы дети «жили дружно», всячески избегайте ситуаций сравнения, хвалите (делайте замечания) обоим. Учите детей гордиться и радоваться успехам друг друга.

Эмоциональное единство погодок. Несмотря на соперничество, зависть и агрессию, погодки очень тонко чувствуют эмоциональное состояние друг друга (это же характерно и для близнецов): например, если один ребенок начинает дебоширить и шалить, то так же начнет вести себя и второй – родителям вдвойне труднее «утихомирить» своих чад.

На что обратить внимание родителям

- Ещё до рождения второго ребенка следует приучить малыша к режиму дня и обязательно соблюдать его, чтобы потом сделать распорядок частично общим. Нерушимый режим существенно облегчает жизнь большой семьи.

- Приучить старшего ребенка к самостоятельности: чтобы мог сам держать ложку, пить, ходить на горшок, засыпать, обходиться без коляски. Отучить первенца от соски и бутылочки, чтобы он не отбирал их у новорожденного.

- Приучать старшего помогать в воспитании младшего. Обязательно хвалить и поддерживать все его попытки проявить заботу и ответственность. Показывать детям, как пожалеть и прийти на помощь друг другу.

- В раннем возрасте развитие детей – и физическое, и интеллектуальное – очень интенсивно. И если родители постоянно привлекают старшего малыша к уходу за младшим, то первый недополучает практики, соответствующей его возрасту. С ним надо заниматься, разрешая младшенькому присутствовать. Это будет полезным и интересным для обоих детей – подражание часто бывает эффективнее целенаправленных занятий.

- Не ограничивать общение детей: пусть старший будет рядом, когда захочет, но при этом надо обязательно находиться с ними. Если первенец обижает брата или сестренку, то бурно ругать его и отгонять не надо – спокойно объяснять, как надо и как нельзя.

- Приучать к совместным играм. Медики не рекомендуют детям до трех лет смотреть телевизор, и играть в этом возрасте одни они ещё не умеют. И чем раньше придумывать погодкам общие занятия – тем лучше.

- Учить детей следовать их семейным ролям: старший должен заботиться о младшем и защищать его, а последний – слушаться и уважать старшего. Такое «внешнее» распределение ролей поможет преодолеть конкуренцию между ними.

- Организовать в доме пространство таким образом, чтобы у каждого из погодок оно было свое – личное. Стараться покупать игрушки, сладости и другие вещи одновременно обоим детям.

- Досуг погодок со временем лучше организовать таким образом, чтобы они посещали разные кружки и общались в разных компаниях – это позволит избежать соперничества и чувства зависти между ними.

- Создавать семейные традиции: это может быть сказка или книжка на ночь, пока они маленькие. Совместные увлечения очень сближают членов семьи.

Безусловно, двое маленьких детей сразу – то ещё испытание, и задача родителей – научить их правильно общаться, заботится друг о друге, одновременно развивая индивидуальность.

Автор: Татьяна Богачева

Я - родитель

=Материал опубликован 26.06.2019