«Нас каждый день развлекают»: какие лагеря популярны у юных сургутян

Разделы    → Отдых и каникулы
Фото: архив СургутИнформТВ

Нескучные каникулы. Сейчас семь тысяч сургутских школьников отдыхают в летних лагерях на территории города. Первая смена была организована не только при школах, но также в частных и некоммерческих образовательных организациях и учреждениях дополнительного образования. Зарядка, общее собрание, завтрак, а дальше интересные и нестандартные занятия на иностранном языке. Пришкольный лагерь Friends.ru — лингвистический, поэтому без уроков по английскому не обходится ни один день.

«Тем самым, по окончанию всей лагерной смены, ребята уходят уже от нас, зная намного лучше английский язык. Например, если дети первоклассники сейчас к нам пришли, они абсолютно не знают английский язык, уходят из лагерной смены, зная определенный багаж слов, алфавит, конечно, же английский и поют песни на английском языке», — отмечает педагог-организатор МБОУ СОШ №31 Моника Аветисян.

В лагерь 31-й школы ходит около 200 юных сургутян, большинство — ученики начальных классов и удержать внимание такой аудитории довольно сложно. Поэтому предусмотрена целая программа развлечений.

— Мы ходили в кинотеатр, прям пешком до «Союза» шли. Ещё то, что мы в Филармонию ездили прям на автобусе всем отрядом.

— Нас каждый день развлекают.

— Мы развлекались в классе, мы проводили английский, развлекательные программы. Мы куда-то ходили, в кино или в Филармонию.

Всего в этом году на территории города в июне работает более 50 лагерей дневного пребывания.

Один из самых популярных — «Невероятные инженерные системы» на базе «Технополиса». Сто путевок разлетелись как горячие пирожки. На протяжении июня школьники учились работать на современным оборудование, участвовали в квестах, разрабатывали и защищали научные проекты.

«Нужно было создать ребятам манипулятор, который должен был захватить предметы или, например, декартов манипулятор по осям, ось у, ось х должен был двигать при помощи подручных материалов ручку и должна была эта ручка написать либо текст, либо какой-то определенный рисунок», — рассказывает директор МАОУ ДО «Технополис» Татьяна Андроник.

Специалисты признаются, сегодня детей нужно постоянно удивлять. Для этого одних пришкольных лагерей не достаточно. Помогают педагогам различные центры и учреждения дополнительного образования. Большой поток школьников проходит, например, через автогородки.

«Мы каждый месяц инициируем проведение больших, крупных мероприятий именно на городках, ежедневно они работают в штатном режиме, принимая за летний период более 5 тысяч детей города. Это не обязательно дети, посещающие лагеря дневного пребывания, это жители микрорайонов, это дети из дошкольных организаций, которые планово или как свободные посетители с родителями посещают эти объекты», — говорит заместитель директора департамента образования администрации г. Сургута Ольга Иванова.

Вот, правда, в ближайшие дни практически все пришкольные лагеря прекратят свою работу. В июне будет действовать всего 2, а в августе — один. В департаменте образования уверяют, как показывает опыт прошлых лет, этого количества вполне достаточно.

Тем не менее, большая часть из семи тысяч школьников, которые сегодня ходят в лагеря, останутся не занятыми оставшиеся два месяца каникул. Поэтому родителям на этот период предстоит самостоятельно продумать культурную программу для своих детей.

Екатерина Тарасова

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 20.06.2019