Исправлять ошибки подрядчиков в детсадах Сургута будут за счет бюджета

Разделы    → Всё про садики (УДОУ)
Фото: архив СургутИнформТВ

Когда сказка стала былью. Один из проблемных детских садов Сургута будет отремонтирован за счет подрядчика. Речь идет о дошкольном учреждении «Лесная сказка». Построено оно было 4 года назад в рамках государственно-частного партнерства.

Через некоторое время после открытия в здании был найден строительный брак. Устранять нарушения компания «Версомонолит», которая и занималась возведением объекта, добровольно отказалась. Администрации пришлось обращаться в суд. Только спустя несколько лет, подрядчик согласился пойти на мировую и исправить брак.

По словам чиновников, работы в «Лесной сказке» будут завершены до 1 сентября. А вот ещё один детский садик «Яблонька», который также был построен с дефектами, все еще ждет ремонта. Подрядчик — «СУ-14» — уверен, ошибка была в проекте, по которому возводилось здание. Тем не менее, вопрос о том, чтобы строительная фирма за свой счет исправила нарушения, мэрия продолжит решать в суде.

«Исковое заявление уже подано в суд, судом принято решение о назначении строительной экспертизы, и сейчас ждем результатов этой строительной экспертизы, после чего судом уже будет принято решение: все-таки удовлетворить требование департамента архитектуры или отказать», — пояснила начальник правового управления администрации г. Сургута Ирина Гордеева.

А вот 6 объектов дошкольного образования, которые были построены в Сургуте в период с 2010 по 2015 годы по программе «Сотрудничество», судя по всему, придётся ремонтировать за счет городского бюджета. Выполнять свои гарантийные обязательства строительные компании просто не могут. Например, фирмы «ИМАНИ» и «Запсибэнергострой», которые построили «Аленький цветочек» и «Семицветик», соответственно, сейчас банкроты.

Поэтому чиновники города планирует в сентября в Думе поднять вопрос о необходимости выделения 40 миллионов рублей на устранение дефектов в этих двух дошкольных учреждениях. Напомним, в 2017 году здания «Аленького цветочка» и «Семицветика» признаны небезопасными. Летом там обычно протекает кровля, а зимой промерзают окна.

«Подготовить заявку, вернее, предусмотреть средства в бюджете 2020 года на устранение выявленных дефектов в ранее построенных детских садах, то есть предусмотреть этапность в запросе средств, и выделить приоритетные объекты. Предоставить информацию о результатах судебных разбирательств на 1 сентября 2019 года, предоставить информацию об объемах бюджетных средств, выделяемых на ремонт образовательных учреждений за последние 5 лет», — рассказал о планах заместитель председателя Думы г. Сургута Максим Слепов.

Екатерина Тарасова

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 20.06.2019