Как установить лимит на гаджеты?

Shutterstock.com

Нужно ли летом ограничивать время, которое ребёнок проводит с гаджетами? И что делать, если он не отдаёт электронную игрушку?

Время использования гаджетов должно строго дозироваться, считает руководитель направления детской психологии Ассоциации практических психологов и коучей Елена Курамшина.

– Доказано, что увлечение электронными игрушками вызывает задержку развития у детей, из-за чего впоследствии им труднее даётся обучение, – поясняет она. – Чрезмерное увлечение электронными устройствами негативно влияет и на развитие коммуникативных навыков: малыши, не выпускающие из рук гаджеты, меньше общаются с родителями и сверстниками, что негативно сказывается на их психологическом развитии.

В идеале младшим школьникам (до 10–11 лет) пользоваться электронными игрушками можно не более часа в день. Но, как показывает практика, соблюсти эти нормы крайне трудно, тем более если гаджет – собственность ребёнка, а не родителей. Поэтому, прежде чем подарить планшет или смартфон, необходимо разработать свод правил, который позволит лимитировать время использования, и сразу оговорить наказание за превышение лимита – например, два дня без гаджета.

Имейте в виду, что ограничивать время использования гаджетов придётся не только ребёнку, но и вам. Родителям, которые всё свободное время проводят уткнувшись в телефон, будет крайне сложно отобрать его у сына или дочери.

Обратите внимание на то, что именно ребёнок смотрит в телефоне, и предложите в реальности что-то более интересное. К примеру, не так давно огромное количество просмотров было у ютуб-роликов «Как собирать конструктор «Лего». Оказалось, что детям скучно собирать его в одиночку, поэтому они делают это на пару с гаджетом. Если родители предложат свою помощь и свою компанию – ребёнок с радостью переключится на общение с ними.

Лидия Юдина

«Аргументы и Факты»

=Материал опубликован 06.06.2019