Каникулы со смыслом – летняя подработка для ребенка

фото с сайта www.ya-roditel.ru

Приближается долгожданное лето, и в связи с этим у многих родителей возникает вопрос – нужно ли ребенку подрабатывать на каникулах?

Иногда мамы и папы готовы идти против воли подростка, поэтому сначала надо понять причину этого желания взрослых – «Зачем я хочу, чтобы мой ребенок подрабатывал?».

Причины подрабатывать

  • летнюю подработку родители рассматривают как способ организации свободного времени подростка;
  • родители хотят подготовить своих детей к самостоятельной жизни;
  • подработка используется в воспитательных целях, чтобы наказать ребенка за «неправильное» поведение;
  • в семье не хватает денег.

Летняя подработка как способ организации свободного времени ребенка. В данном случае следует отталкиваться от индивидуальных особенностей подростка. Для прилежных и послушных детей все-таки стоит поискать более интересные и содержательные способы организации свободного времени. А если подросток постоянно сидит за компьютером или связался с плохой компанией, то здесь любые средства хороши.

Родители хотят подготовить своих детей к самостоятельной жизни. Многие родители считают, что подростки, которые подрабатывают в свободное время, становятся самостоятельнее, рассуждают мудрее и знают «цену» деньгам. Именно поэтому они всячески стимулируют и поощряют такого рода занятия своих чад, и большинство психологов с ними согласны. Действительно, ответственность, самостоятельность, рациональность, трудолюбие – эти и многие другие качества развиваются, благодаря труду. Важно не «перегрузить» своего ребенка трудовыми обязанностями. Нужно быть готовым к тому, что сын или дочка уже меньше времени будет уделять своим прежним обязанностям – например, гулять с собакой, делать уборку в квартире и т.д.

Летняя подработка используется в воспитательных целях. Такой вариант воспитания бывает достаточно эффективным. Так, если подросток постоянно просит деньги и при этом нерационально их расходует, то можно намекнуть ему о возможности самостоятельного заработка на свои нужды. При этом родителям важно понимать, что в такой ситуации нет ничего противоестественного, так как рано или поздно каждому человеку приходится самостоятельно зарабатывать деньги.

В семье не хватает денег. В такой ситуации ответ очевиден – если подросток может помогать своей семье, принося дополнительный заработок, то им не стоит пренебрегать

Как мотивировать подростка на летнюю подработку

Даже если желание родителей пристроить подростка летом на работу очень велико, и вероятность надавить родительским авторитетом – тоже, тем не менее, заставлять ребенка нельзя – любой человек, которого заставляют, делает дело спустя рукава, и толку от такого исполнения немного. Надо договариваться, ища плюсы и мотивы для ребенка.

Что можно предпринять?

Увлечь подростка идеей о работе. Чтобы ребенок хотел чем-то заняться, надо его этим заинтересовать. Работа летом может стать возможностью приобрести какие-то важные навыки и умения – надо правильно рассказать о том, что ваше чадо сможет получить, работая.

Обсудить возможность иметь собственные средства. Сказать своему ребенку, как бы между прочим, что многие дети ваших друзей или знакомых устраивались на летнюю подработку и были очень довольны своей финансовой независимостью. И если в семье денежные трудности, то объяснить, как важна его помощь семье.

Перестать давать деньги на расходы – идеальный способ мотивировать сына или дочь искать работу. Если подросток просит купить ему что-то с вашей точки зрения ненужное (например, новый телефон или ноутбук, когда прежние хорошо еще выполняют свои функции), стоит объяснить ему, что все самое необходимое для него вы покупаете, а на свои личные нужды и потребности он уже в состоянии заработать сам.

Тревоги и беспокойство подростка

Дети не хотят подрабатывать не только из-за лени. Часто у них есть первостепенные цели (спорт, творчество, наука), и низкооплачиваемая работа, отнимающая драгоценное время, их пугает. Чтобы всё-таки дать ребенку почувствовать, как деньги зарабатывать, можно поискать деятельность, которая не будет сильно мешать его интересам. Вместе поискать.

Тяжело подрабатывать и детям с низкой самооценкой. Ребенок будет думать, что не справится с работой, подведет коллег или не сумеет сработаться с ними и так далее. В этом случае не стоит давить и требовать, важно сначала подготовить, так как любой сбывшийся негативный прогноз грозит такому подростку депрессией и отчаянием.

Где подрабатывать?

Имея желание отправить подростка на подработку, следует помнить о том, что ваш школьник еще не самостоятельный взрослый, и ему нужно помочь найти достойное место работы, где его не обманут, и которое будет соответствовать его интересам и возможностям. Последнее – особенно важно!

Хотелось бы обратить внимание на то, что принимать решение о работе летом следует очень осторожно, чтобы подросток не потерял уверенности в собственных силах, не сформировал негативное отношение к трудовой деятельности, и чтобы в вашей семье не нарушились сложившиеся доверительные отношения.

Автор: Татьяна Богачева

Я - родитель

=Материал опубликован 31.05.2019