Здоровые зубы – здоровая семья

Разделы    → Зубы

В Сургуте состоялась торжественная церемония награждения победителей городского конкурса рисунков, организованного Сургутской городской стоматологической поликлиникой № 1.

Какой боли боятся и взрослые, и дети? Конечно, зубной! Но как защитить себя от кариесов, пульпитов и прочих «болячек», провоцирующих эту боль? – Найти ответ на этот вопрос школьникам помогла Сургутская городская стоматологическая поликлиника № 1.

В апреле 2019 года в Сургуте стартовал конкурс рисунков «Здоровые зубы – здоровая семья», приуроченный к Году семьи в Югре. Карандаш, гуашь, акварель, мелки, масляные краски – любая техника исполнения. И любой жанр. Главное – быть третьеклассником, учиться в школе, в которой есть стоматологический кабинет, и отразить в своей работе главную тематику конкурса.

По словам организаторов, если болеет один член семьи, то вместе с ним страдают и все его близкие. Поэтому во всем, что касается здоровья, должен быть семейный подход. «Вместе чистить зубы и проходить профилактические осмотры, вместе вести активный образ жизни и избавляться от вредных привычек – это должно стать нормой для сургутян. Когда папы и мамы подают добрый пример своим детям и помогают им избавиться от страхов перед стоматологическим кабинетом, тогда у кариеса и других заболеваний нет шанса подорвать здоровье и благополучие семьи», - подчеркнул главный врач Сургутской городской стоматологической поликлиники № 1 Алексей Перемотин.

На конкурс поступило более 200 работ, и все участники успешно справились с поставленной задачей. Одни изображали в своих работах семейный поход к стоматологу, другие – счастливых детей и родителей, дружно чистящих зубки, кто-то продемонстрировал в рисунке дружеские отношения между зубным врачом и пациентом. Каждый юный художник смог передать через творчество свой взгляд на тему поддержания здоровья и показать роль семьи в вопросах профилактики болезней ротовой полости.

Все юные таланты, ставшие участниками конкурса, получили почетные грамоты и благодарственные письма, а победителям в награду достались еще и ценные призы, в частности, инновационные средства по уходу за зубами. Кроме того, в ближайшем времени Сургутская городская стоматологическая поликлиника № 1 планирует выпустить лимитированную коллекцию сувенирной продукции с изображением работ призеров.

БУ "Центр медицинской профилактики" филиал в г. Сургуте

=Материал опубликован 31.05.2019