Каменная грудь

Здравствуйте, у меня такая проблемка, моему сыну 5 дней, родился в 35 недель. Так как срок маленький, лежим отдельно, посещать разрешают раз в три часа, пять раз в день. Молоко у меня пришло на второй день, сцеживала, ребёночек кушал понемногу, на сколько хватало сил, остальное сцеживала и докармливала. В ночь грудь стала просто как два камня, тяжелая, горячая, боль такая, что искры из глаз, всю ночь проревела, я сцеживала, молоко лилось ручьём, я могла даже просто сидеть, не сцеживая, а оно прям само быстро капало, но грудь так и была каменная. К обеду, после двух прикладываний малыша к груди боль прошла, чувствую себя хорошо, молочко так же есть, но вот одно НО, каменелость в груди осталась. Сегодня медсестра потрогала грудь, пока я сцеживалась малышу, и стала вздыхать, что грудь каменная и решила сцеживать сама, с адской болью, я прям кричала! Она возмущалась, говорила, чтобы я терпела. У меня искры в глазах, а молоко у неё почти не сцеживается, и она ещё сильнее начинает давить. Прошло два часа с этой ситуации, и у меня чувство, будто синяки на груди, до сих пор со слезами на глазах, а каменность груди так и не прошла. Подскажите, пожалуйста, как убрать это уплотнение менее варварским способом? Очень надеюсь на вашу помощь, заранее огромное спасибо! (Ольга)

Ответ:

Здравствуйте Ольга!
Очень жаль, что Вам пришлось сейчас разлучиться с вашим малышом, представляю, как Вы переживаете за него, хотите прижать к груди, все время быть рядом!
Когда запускается процесс лактации, и «приходит молоко» многие мамы сталкиваются с ситуацией, при которой грудь наполняется очень быстро, нагрубает, становится тяжелой. К такому состоянию приводит усиленное кровообращение в области молочных желез, лимфы. Если по каким-то причинам малыш не может регулярно опорожнять грудь, возникает состояние, называемое нагрубанием, когда молоко с трудом вытекает.
Вы можете для начала снять отек в груди, приложив холод через полотенчико или прохладную мокрую пеленку на 5 минут, затем сделать мягкий массаж, аккуратно поглаживая грудь по направлению к лимфе: от соска к основанию груди или подмышке.
Движения должны быть мягкими, без грубой силы, чтобы не вызвать еще большего отека в молочной железе. После массажа важно смягчить ареолу, чтобы освободить пролактиновые рецепторы, находящиеся на ней.
Можно поставить пальцы «цветочком» вокруг соска, аккуратно нажимая внутрь ареолы, растягивая ее не спеша, повторяя так несколько раз. Затем можно попробовать сцедить столько молока, сколько у вас получается, это можно делать руками или молокоотсосом. Чтобы не допускать дальнейшего нагрубания, важно сцеживать молоко каждые два часа поочередно, уделяя по несколько минут каждой груди.
Пока ощущаются активные приливы молока, лучше ограничить горячее питье и пить воду и напитки комнатной температуры.
Важно носить удобное белье, чтобы грудь имела поддержку, но не сдавливалась.
Для хорошего отхождения молока можно на пару минут приложить теплый компресс, благодаря которому протоки лучше расширяются, грудь легче опорожняется.
Прохладу важно прикладывать каждый час до тех пор, пока отек в груди не начнет спадать и вам не станет полегче.
Берегите себя и будьте здоровы!
С уважением, консультант по грудному вскармливанию
Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: