Вооруженные вакциной. Какие болезни ваш ребенок может подхватить в Европе?

Разделы    → ЗдоровьеПрививки
Shutterstock.com

Сегодня так называемые «детские» болезни под контролем. И в этом помогла иммунизация людей, т.е. прививки. Однако сейчас риск того, что обычные и многим кажущиеся несерьезными, но при этом смертельно опасные инфекции вернутся, велик.

Собираясь на отдых за рубеж, многие скрупулезно изучают справочники, часами выбирают отели, беспокоятся об экзотических заболеваниях и штудируют справочник медика на предмет того, какие вакцины следует проставить, чтобы не подхватить малярию, лихорадку и прочие неприятности. Но при этом забывают о том, что у них не проставлены или просрочены так называемые стандартные прививки — от дифтерии, коклюша, кори. При этом подобные заболевания крайне опасны, особенно для детей, у которых иммунитет еще формируется. И сегодня, говорят врачи, крайне важно поставить вакцину именно от таких «детских» заболеваний, которые многим кажутся ушедшими вглубь веков и не касающимися их.

Европейская угроза

Медики бьют тревогу. Сегодня в Европе все больше ухудшается эпидемическая ситуация по стандартным «детским» болезням. По статистике, озвученной Роспотребнадзором, только за 4 месяца этого года там насчитывается 51 тысяча заболевших корью. Причем большая часть этой статистики приходится на Украину. «Прививаться надо. Привитые против кори люди не болеют.
В России используют отечественную вакцину, которая себя хорошо зарекомендовала. Мы этой вакциной поделились с Белоруссией и рядом стран на регулярной основе. В Белоруссию недавно отправили 100 тысяч доз вакцины, потому что там тоже риски очень высокие», — говорит главный государственный санитарный врач России Анна Попова.

Сегодня в фокусе внимания в первую очередь дети. Ведь у них начинаются каникулы, на которых они поедут в том числе и в Европу. Поэтому сейчас их стараются прививать как можно быстрее. «Мы стараемся успеть до школьных каникул. Прививаем всех, кого можно. Для этого работают врачи, специалисты ищут щадящие методы иммунизации», — отмечает Попова.

Кроме кори в Европе и на других любимых россиянами курортах есть и другие инфекции из числа детских — коклюш и дифтерия. «Только за 2017 год, потому что за 2018 год статистики еще нет, в Индии было зафиксировано около 5000 случаев дифтерии, во Вьетнаме — 21, в Германии — 11, в Таиланде — 5, во Франции — 6. А дифтерия — это крайне опасное заболевание, без лечения человек может быстро погибнуть. То же самое касается и коклюша. Например, в Норвегии за 2017 год в 13,5 раз заболеваемость им стала выше», — отметила Анна Попова.

Тех, кто заразится на курорте «детским» заболеванием, может ждать и такая проблема, как отсутствие необходимого лекарства. «У нас был случай, когда наши сограждане отдыхали в Европе, звонили к нам, и мы экстренно отправляли туда средство для экстренного лечения и профилактики дифтерии. Потому что ребенок заболел, требовался препарат, а в Европе его не оказалось. Поэтому когда вы собираетесь выезжать в Европу, надо ставить прививки — и себе, и детям», — говорит главный санитарный врач России.

Кому и как поставить прививки

Прививки от кори, коклюша и дифтерии входят в национальный календарь вакцинации. Для детей предусмотрены определенные промежутки времени, в которые вакцина должна быть проставлена, чтобы получить устойчивый иммунитет. Для детей это бесплатно. Однако сегодня в связи с тем, что ситуация с эпидемиологической обстановкой по кори ухудшается во всем мире, в России были сдвинуты рамки бесплатной вакцинации от данного заболевания для взрослых. «Увеличена возрастная продолжительность, когда можно привиться за государственный счет. Если раньше было ограничение до 35 лет, то теперь бесплатную прививку от кори могут получить люди в возрасте до 55 лет» — отметила главный санитарный врач страны.

Принцип вакцинации что у детей, что у взрослых одинаков. Сначала осмотр врача — педиатра или терапевта, после вакцинации. Специалист изучит карту больного, поймет всю его историю здоровья, оценит риски и даст согласие на постановку прививки. Естественно, надо понимать, что прививку следует делать здоровым людям. Если есть признаки недомогания, ее стоит отложить.

Но важно планировать прививочную кампанию перед отпуском так, чтобы иммунитет успел выработаться. А это значит, что прививка должна быть проставлена не позднее, чем за 2 недели до поездки — именно за это время вырабатывается иммунитет к заболеванию, говорит Анна Попова. Также стоит помнить, что некоторые препараты надо вводить неоднократно, поэтому готовиться к выезду следует заранее.

Для взрослых, чтобы понять, есть ли иммунитет к другим детским болезням, типа коклюша или дифтерии, предусмотрена процедура проверки. Проводится на небольшом количестве крови. Но такая услуга платная. Однако процедура полезная, так как по результатам анализа можно получить ответ, насколько остался иммунитет к тем или иным инфекциям и надо ли обновить иммунизацию.

Анна Шатохина

«Аргументы и Факты»

=Материал опубликован 20.05.2019