Как сургутские школьники изучают основы религиозных культур?

Разделы    → Школьники
фото www.yandex.ru

Имам соборной мечети Сургута Рустам хазрат Заляйпов 20 мая встретился с учащимися школы № 29. Разъяснение принципов соблюдения поста в священный для мусульман месяц Рамазан стало основной темой общения представителя духовенства и ребят, исповедующих ислам. Отметим, подобные встречи проходят в сургутских школах регулярно в соответствии с соглашениями, заключенными в Администрации города с Сургутским благочинием и Духовным управлением мусульман Югры.

С 2012 года во всех школах города ученики четвертых классов изучают курс «Основы религиозных культур и светской этики». Школьник может выбрать одно из четырех тематических направлений курса. В этом году модуль «Основы православной культуры» пожелали изучать 40 % учащихся, «Основы светской этики» – 32,5 %, «Основы мировых религиозных культур» – 20,5 %, «Основы исламской культуры» – 7 %.

Добавим, ежегодно в феврале и марте педагоги организуют собрания для родителей и учеников по выбору модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики». В 2019 году в мероприятиях приняли участие 17 священнослужителей Сургутского благочиния, в том числе протоиерей Антоний Исаков. В образовательных учреждениях № 4, 9, 22, 29, Сургутской технологической школе на собраниях выступили священнослужители Духовного управления мусульман Югры.

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города Сургута, Алина Филиппова, тел.: 52-20-16.

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 20.05.2019