Заразные посиделки. Кто и зачем устраивает вирусные вечеринки?

Разделы    → Здоровье
Shutterstock.com

Мы болели, и дети должны переболеть — такова логика некоторых родителей.

В интернете всё чаще говорят и пишут о вирусных вечеринках. Что это такое?

Это когда родители приводят своих детишек к сверстникам, подхватившим какую-нибудь детскую инфекцию.

Заразная посиделка

«Мы с подругами недавно провели ветряночную вечеринку, — пишет одна мама в популярной социальной сети. — У подруги заболел ребёнок ветрянкой, все привели своих деток, чтобы заразить. Ведь лучше подцепить эту заразу в юном возрасте. Все перенесли в лёгкой форме!»

«Все мы болели детскими болезнями, и наши детки тоже должны переболеть и не бояться потом», — заявляет организаторша таких вечеринок на видео в Интернете.

Вам покажется это бредом, но заразные вечеринки — реальность сегодняшнего дня. Только непонятно, почему родители так уверены, что у детей ветрянка протекает легче, чем у взрослых?

Вспоминаю, как тяжело ей болела моя 3-летняя дочь. Не пожелал бы такого ни одной маме. А вот у старшей дочери ветрянка была в 20 лет и в очень лёгкой форме. Может быть, потому, что мы сразу дали ей препарат против вируса герпеса. Но вот маленьким детям такие лекарства противопоказаны, и, если они будут болеть тяжело, лечить их можно только симптоматическими средствами. Об этом стоить знать участникам вирусных посиделок, а их устроителям следует подумать о том, что тяжёлое течение ветрянки и кори не такая уж и редкость.
Надо прививаться, а не заражаться

За комментариями мы обратились к известному педиатру, профессору, главному научному сотруднику Научного центра здоровья детей Владимиру Таточенко.

— Такое можно встретить в Германии или Франции. И до нас докатилась эта мода. Идиоты, извините за выражение, — не скрывает своих эмоций Владимир Кириллович. — Это совершенная глупость. Зачем нужно, чтобы ребёнок болел? Болезнь хорошей быть не может. Она не укрепляет организм и всегда наносит ему какой-нибудь урон, даже если инфекция протекает и не тяжело. Корь особенно. Только острые респираторные инфекции могут проходить без следа. А корь всегда убивает какие-то ткани, и они потом должны восстанавливаться. Ветрянка тоже.

— А краснуха? Я помню, как матери, у которых есть девочки, завидовали подругам, если у них дочка подхватила краснуху. Ведь краснуха — практически приговор для плода, и если к ней есть иммунитет, то в этом плане во время беременности уже можно не волноваться. И поскольку краснуха почти всегда протекает легко, раньше матери реально водили дочек к заболевшим знакомым, чтобы они тоже перенесли эту инфекцию и приобрели иммунитет. Может, при такой инфекции это имеет смысл?

— Никакого, сейчас появилась вакцина от краснухи (раньше её не было), и надо прививаться, а не заражаться. Это всегда безопасней.

— Эти вечеринки связаны с антипрививочным движением?

— Конечно, в Европе это одни и те же люди. Знаю, что в Германии натуропаты нередко рекомендуют родителям сводить детей к больным корью. Они почему-то думают, что прививка — это хуже, чем болезнь. Это же так дико.

— И действительно, ведь при вакцинации организм только вырабатывает антитела против вирусов или бактерий и сами микроорганизмы никакого токсического действия на организм ребёнка не оказывают. Насколько я понимаю, в вакцине их или нет совсем, если она, например, расщеплённая (такие вакцины содержат только осколки микроорганизмов), или они убиты, или, в крайнем случае, так ослаблены, что лишены агрессии против человека.

— Всё так и есть. И почему люди этого не понимают, мне неясно. Мне, как человеку много-много лет работающему в педиатрии, больно смотреть на все эти глупости.

Александр Мельников

«Аргументы и Факты»

=Материал опубликован 28.04.2019