Лучшие педагоги – в Югре

Разделы    → ШкольникиЗдоровье

В Сургуте подведены итоги конкурса на лучшую методическую разработку классного часа «Профилактика – путь к здоровью!»

Рассказать о профилактике болезней и вредных привычек на понятном для подростков языке и привлечь внимание школьников к здоровому образу жизни? – Социальным педагогам и учителям Сургута и Сургутского района это под силу.

В рамках конкурса, организованного Сургутским филиалом Центра медицинской профилактики, они задействовали не только знания и умения, но и все свои таланты. Вот только некоторые задания, подготовленные педагогами для школьников:

  • Опытным путем выяснить, какое влияние на организм оказывает фастфуд. Для наглядности поджечь чипсы и полюбоваться их отличным горением;
  • Пройти необычное компьютерное тестирование: ответить на вопросы «с подвохом», развеять мифы о пользе вредных привычек и бесполезности здорового образа жизни;
  • Разработать и начать применять индивидуальный план по укреплению и увеличению здоровья и красоты;
  • Отправиться в Страну чудес за полезными знаниями и привычками;
  • Сыграть в Поле чудес и стать победителями по жизни.

По словам школьников, которые принимали участие в конкурсных классных часах, никому из учеников скучно не было. Наоборот, ребята не только узнали новую и полезную для себя информацию, но и готовы применять ее в жизни, и даже поделиться своим опытом с друзьями и семьей. Это значит, что в ближайшем будущем людей, ведущих здоровый образ жизни, в Сургуте и Сургутском районе станет значительно больше.

Кстати, конкурс «Профилактика – путь к здоровью!» вызвал настоящий ажиотаж среди социальных педагогов: конкурсные работы поступили от 27 образовательных организаций – десяти из Сургута, и семнадцати из Сургутского района. Победителями были признаны шесть участников – три из города, и три из района. В награду за участие они были удостоены дипломов и памятных призов, которые организаторы вручили во время городского праздничного концерта. Работы остальных участников были поощрены благодарственными письмами.

Как отметил организатор конкурса, руководитель Сургутского филиала Центра медицинской профилактики Владимир Пидзамкив, конкурс «Профилактика – путь к здоровью!» служит трем целям: мотивирует школьников к ведению здорового жизни, конкурсантам помогает раскрыть свой творческий потенциал, и способствует построению доверительных, дружеских отношений между учениками и педагогами. «Подводя итоги, могу с уверенностью сказать, что все цели достигнуты, - подчеркнул он. – Радует, что наши дети и подростки хотят заботиться о своем здоровье и избегать вредных привычек, а педагоги и учителя готовы им в этом помогать. Совместными усилиями можно решить любую задачу и достичь любой цели. Главное, что есть поддержка и четкое понимание, что такое хорошо и что такое плохо».

БУ "Центр медицинской профилактики"

БУ "Центр медицинской профилактики" филиал в г. Сургуте

=Материал опубликован 02.04.2019