Инновации в «Музее Черного Лиса»: 3-D технологии и новые артефакты

Фото Рамиля Нуриева

Презентация обновленной экспозиции «Музей Черного Лиса» прошла в историко-культурном центре «Старый Сургут» 28 марта. Вместе с сургутскими школьниками в мероприятии приняли участие Глава Сургута Вадим Шувалов, депутат Тюменской областной думы Галина Резяпова.

Экспозиция дополнена фигурами-манекенами в полный рост: воевода с царской грамотой, мастерица с традиционной игольницей в руках, коренной житель Севера с пушным товаром, купец, выбирающий мех. Как рассказали авторы проекта, юные и взрослые посетители смогут примерить очки виртуальной реальности и через компьютерную игру изучить традиции и историю родного края. Также на детской площадке музея появились новые игровые элементы с головоломками и загадками о главном символе города – Черном Лисе.

После посещения обновленной выставки Глава Сургута Вадим Шувалов поделился впечатлениями: «Проект пойдет на пользу всем жителям города. Сургутянам важно знать историю. Для гостей города из других городов и стран тоже будет интересно узнать, как раньше жили на нашей территории. И в музее все представлено наглядно: что-то можно посмотреть, другое – ощутить тактильно. Это все сделано для подрастающего поколения. Занятия в музее помогут школьникам лучше усвоить уроки по краеведению».

Напомним, открытие экспозиции состоялось в сентябре 2018 года. За это время выставку уже успели посетить более двух тысяч сургутских ребят. Проект «Дом Черного Лиса» – победитель международного конкурса «Туристский бренд: лучшие практики», лауреат III степени III Всероссийского конкурса в области событийного туризма в номинации «Культура». Добавим, его реализация стала возможна при поддержке Администрации города Сургута, заместителя председателя Тюменской областной Думы Галины Резяповой, генерального директора ООО «Газпром трансгаз Сургут» Игоря Иванова.

Музей Черного Лиса работает с 10.00 до 18.00 ежедневно, кроме понедельника и вторника. С понедельника по пятницу в ИКЦ «Старый Сургут» по предварительным заявкам для посетителей организуют интерактивную программу «В гости к Черному Лису».

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города Сургута, Алина Филиппова, тел.: 52-20-16.

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 28.03.2019