Педагоги и общественники Сургута обсудили дополнительное и профессиональное образование

Разделы    → Развитие, методики

В ходе заседания были представлены последние разработки в сфере робототехники и программного обеспечения для нужд образования.

На повестке дня – сохранение кадров в Югре, подготовка специалистов из числа коренных малочисленных народов Севера и обучение будущих инженеров, начиная с детского сада. Говорили и о школьном питании. В 2018-м в Сургуте на это выделили более 340 миллионов рублей. Это позволило накормить три четверти школьников города. В нынешнем году эту цифру планируют увеличить благодаря совместной работе с родителями.

В ходе заседания педагогам и общественникам были представлены последние разработки в сфере робототехники и программного обеспечения для нужд образования. На данный момент целая система с методикой преподавания и даже с небольшим производством существует в Санкт-Петербурге. Главная ее задача – сформировать у детей не только интерес и увлеченность современными образовательными направлениями, но и уже сейчас прививать навыки программирования и конструирования.

«Мы считаем, что закончили учить детей тогда, когда они способны пойти в магазин, купить детали, сами изобрести и изготовить печатную плату, сами ее распаять, потом сами на 3D-принтере распечатать корпусные детали, сами его собрать и запрограммировать, а дальше применить готового робота или решение класса в реальных процессах, подлежащих автоматизации», – отметил основатель компании Robbo Павел Фролов.

Катерина Абдулова

ТРК "Сургутинтерновости"
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 13.03.2019