Памяти легендарного мостостроителя. Юных сургутян познакомят с основами мостостроения

Разделы    → Развитие, методики

«Что нам стоит мост построить?» - городской проект под таким названием, приуроченный к 10-летию музея Моста и посвященный памяти заслуженного строителя Российской Федерации Валентина Солохина, стартовал в Сургуте. Торжественное открытие состоялось сегодня, 28 февраля. Проект организован впервые на базе детского технопарка «Кванториум» при поддержке Департамента образования Администрации Сургута и компании «Северавтодор» с целью выявления детей, заинтересованных в развитии инженерных навыков и технического творчества.

Мероприятие будет проходить в течение двух месяцев в три этапа: информационно-познавательный, этап самостоятельной деятельности и конкурсный. В проекте принимают участие воспитанники детских садов и школьники.

Первый этап предполагает знакомство юных сургутян в ходе лекций, мастер-классов и консультаций с основами инженерного, технического творчества и исследовательской деятельности. Ребятам представят информацию о мостах и мостостроителях. На втором этапе участники будут самостоятельно под руководством наставников работать над проектами мостов, выполнять исследования. В рамках третьего этапа ребята примут участие в конкурсе рисунков «Мосты Югры» (6+), представят свои работы в конкурсе макетов и моделей Югорского моста (12+), а также в конкурсе проектов «Мосты Сургута. Взгляд в будущее» (12+). Победители будут определены в мае.

Стоит отметить, что заявки от образовательных организаций на участие в проекте еще принимают. Их можно направлять до 8 марта на электронный адрес techno.info@mail.ru. Организаторы ожидают большое количество участников. На сегодняшний день подано уже более 150 заявок.

Напомним, музей Моста был создан к 9-летию со дня открытия уникального вантового моста через реку Обь в районе Сургута – крупнейшего транспортного объекта современной России и знаменитого проекта легендарного мостостроителя из нашего города Валентина Солохина.

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, 52-22-98, Любовь Маркелова

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 28.02.2019