Поддержи иммунитет

Разделы    → Здоровье

Месячник, посвященный укреплению иммунитета, стартует в Сургуте и других городах Югры.

О том, что иммунитет предназначен для защиты организма от вторжения всего чужеродного и опасного для жизни, каждый знает еще со школьной скамьи. Врожденный иммунитет мы получаем от матери. Приобретенный иммунитет возникает после перенесения заболеваний или прохождения вакцинации и может сохраняться на протяжении жизни.

На протяжении всей истории человечества самыми страшными войнами можно назвать не сражения между человеком и человеком, а войны между людьми и инфекциями. Массовый геноцид, устроенный корью, полиомиелитом, коклюшем, столбняком, краснухой, пневмонией, менингитом и даже гриппом, унес жизни сотен миллионов людей, и был остановлен только после создания вакцин.

Сегодня, в 21 веке, человечество защищено от множества заболеваний, и проблемы возникают лишь при снижении личного и общественного иммунитета. В первом случае это происходит от недостатка сна, вредных привычек, пассивного образа жизни, стресса, нерационального питания и отказа от вакцинации, из-за чего страдает индивид. Во втором случае – по причине массового отказа от прохождения вакцинации, из-за чего страдает всё общество. Родители не хотят прививать своих детей, ссылаясь на псевдонаучные сообщения о вреде вакцин, и не прививаются сами. В результате мы видим рост заболеваемости корью – инфекцией, молниеносно передающейся от одного человека к другому воздушно-капельным путем, и чреватой развитием жизнеугрожающих осложнений вплоть до инвалидизации и смерти. Все чаще в новостных хрониках появляются сообщения о краснухе, пневмонии, менингите…

Цель месячника – помочь сургутянам преодолеть сомнения, касающиеся прохождения вакцинации, и развеять мифы о вреде прививок. Специалисты лечебно-профилактических учреждений расскажут жителям и гостям города о том, как укрепить иммунитет не стать жертвой инфекционных заболеваний, а также помогут перейти от вредных привычек к полезным и от пассивного образа жизни к активному.

БУ "Центр медицинской профилактики" филиал в г. Сургуте

=Материал опубликован 28.02.2019