"Яндекс" назвал самые необычные запросы школьников

Разделы    → Школьники
Фото: Евгений Одиноков/РИА Новости

Как нарисовать мимолетное виденье? Соединить скрепками ноги у лошадки из картона? Подобрать тезисы о пользе зубной пасты? "Яндекс" провел исследование и назвал самые необычные запросы о подготовке к урокам, которые пользователи Рунета вбивают в поисковик.

Встречаются, например, и такие:

  • Сивка бурка иллюстрации к сказке 3 класс;
  • помоги решить математику;
  • история хлеба для начальной школы;
  • сочинение о котах;
  • текст про ежа по карточке по русскому языку;
  • рождение пуговицы окружающий мир;
  • сколько стихов в неделю должен учить ребенок 2 класса.

Вероятнее всего, большую часть подобных запросов пишут родители в попытках помочь ребенку подготовиться к урокам. За прошлый учебный год пользователи "Яндекса" задали 130 миллионов запросов об учебниках, решебниках и других учебных материалах для начальной школы.

Больше всего вопросов, как ни странно, вызвала математика. Чаще всего люди ищут материалы именно по этому предмету (36 миллионов запросов в прошлом году) и русскому языку (34 миллиона). На третьем месте с большим отрывом - английский и "Окружающий мир" (по 16 миллионов).

- Анализ поисковых запросов показывает, что математика находится в центре внимания школьников и родителей: 30% запросов об учебниках и пособиях для начальной школы связаны именно с этим предметом, - рассказывает руководитель образовательных сервисов "Яндекса" Илья Залесский. - Это понятно: математика влияет на поступление в вузы и дальнейшую карьеру, а требования к детям предъявляют довольно высокие. Поэтому мы уделяем ей особенное внимание.

На днях "Яндекс.Учебник" и Центр педагогического мастерства запустили регистрацию на онлайн-олимпиаду "Я люблю математику", в которой примут участие ученики 1-4 классов. Цель - заинтересовать детей одним из самых важных и сложных школьных предметов. Состязания пройдут в два этапа. 27 февраля начнется пробный тур, в котором будет четыре задания без ограничения времени и количества попыток. Основной тур стартует 11 марта в 0:01 мск и продлится до 23:59 24 марта. Участники получат семь заданий. Приступить можно в любое время, но на выполнение будет один час. Результаты олимпиады будут известны 25 марта. Ребята-участники смогут получить похвальную грамоту или диплом победителя, а также "умные" и полезные гаджеты.

Ксения Колесникова

"Российская газета"

=Материал опубликован 26.02.2019