В Югре региональные программы синхронизируют с поручениями Президента

Разделы    → Пособия и соц.защита

Окружные программы будут синхронизированы с посланием президента. Такое поручение региональным органам власти дала губернатор Югры Наталья Комарова на минувшем заседании правительства.

– 20 февраля президент России выступил с посланием к Федеральному Собранию. Оно о развитии. Глава государства ответил на вопросы, которые чаще всего задают люди, – сказала губернатор. – Поручаю региональному правительству синхронизировать окружные программы с поручением главы государства.

Будет утвержден и план мероприятий по реализации послания, центральной темой которого стала поддержка и развитие российских семей.

Так, 70 процентов молодых семей будут получать выплаты за рождение первого и второго ребенка по новым правилам – в размере двух прожиточных минимумов на члена семьи. У родителей детей с инвалидностью вырастут пособия по уходу с 5,5 до 10 тысяч рублей. До конца 2021 года государство решит проблему с яслями. Записать малыша в группу для самых маленьких можно будет по запросу, при себе имея лишь свидетельство о рождении.

Поддержку получат и ипотечники. Семьям, где родится третий или последующий ребенок, выплатят 450 тысяч рублей. Помощь вводится задним числом – с января этого года. Плюс, в России появятся «ипотечные каникулы», воспользоваться которыми смогут люди, выплачивающие кредит за жилье, но потерявшие работу.

Новшества коснутся и системы здравоохранения. Здесь отменяются возрастные ограничения по программе «Земский доктор». Теперь подъемные смогут получить и специалисты старше 50 лет: фельдшеры – 500 тысяч, врачи – 1 миллион рублей. В свете нехватки медицинских кадров в Югре, такая мера поможет решить проблемы оказания медпомощи во многих поселениях округа.

– Программа «Земский доктор» начала работать в 2012 году. Тогда я работал главврачом в поселке Федоровский. Результаты я мог оценить лично, – пояснил Ильвир Набиуллин, главный врач поликлиники поселка Белый Яр Сургутского района. – За это время в Белый Яр приехали 34 врача – целая команда специалистов. Из них девять – работают до сих пор. Сейчас острой проблемы нехватки врачей у нас нет, но они остались в мелких населенных пунктах.

Елена Харева, исполнительный директор региональной ассоциации по обеспечению социально-культурного развития подрастающего поколения «Попечитель»:

– Те тезисы, которые прозвучали в послании президента, очень актуальны для всех регионов, в том числе и Югры. Сегодня у нас много молодых семей, которые развиваются, рожают двух и более детей. Для них очень актуальны выдвинутые главой государства предложения, связанные с компенсаций процентов по ипотеке, яслями и так далее. Мы рады, что в нашем округе 2019-й объявлен Годом семьи, ведь это год каждого из нас.

Ася Богатая

Новости Югры - ugra-news.ru

=Материал опубликован 25.02.2019