Сургутский психолог рассказала о причине распространения школьных сообщений-страшилок

Разделы    → ШкольникиПсихология
Автор фото: Александр Онопа

Вирусное сообщение мистически-ужасающего содержания получило широкое распространение среди учеников городских школ. Они рассылают его друг другу в мессенджерах и боятся рассказать родителям.

Все дело в том, что в сообщении звучат прямые угрозы в отношении жизни школьника, проигнорировавшего письмо, и его родителей. Неокрепшие детские умы в большинстве своем верят прочитанному и выполняют «инструкции» из письма, рассылая его десяти знакомым сверстникам. «Герой» сюжета письма — Фредди — обращается к читателям от первого лица, сообщает, что он мертв, но распространение сообщения поможет ему «восстать из мертвых». Нашлись, впрочем, и школьники, решившие рассказать об этом мамам и папам. Тема сегодня активно обсуждается в различных родительских чатах, с детьми рекомендуют провести беседу, объяснив, что такое фейк и почему не всему написанному надо верить.

Несколько лет назад в Югре получили распространение так называемые «группы смерти», через которые запугивались подростки. На уровне правительства региона было принято решение о создании кибердружин — объединений, участники которых выявляют опасный контент, проводят уроки безопасного интернета для школьников. Главный штаб кибердружин региона находится в Сургуте, был создан на базе двух вузов — СурГУ и СурГПУ, а также профколледжа.

— Страшилки среди детей гуляли всегда. Но если раньше это было устное творчество (стишки, истории про Пиковую даму, Черную руку), то теперь, по всей видимости, они перешли в такую виртуальную форму, — комментирует ситуацию начальник отдела координационной работы и методического обеспечения Центра диагностики и консультирования Наталья Карловская. — Чаще всего эти страшилки отражают то, что действительно пугает ребенка (темная комната, монстры, потеря близких). При этом они помогают детям бороться со своим страхом, а также овладевать своими эмоциями. По мере взросления страшилки перестают действовать так пугающе, и дети воспринимают их с иронией. Что касается пугающих сообщений в мессенджерах, то многие дети просто не относятся к ним серьезно и удаляют их. Но на более чувствительных, восприимчивых, тревожных детей такие смс-страшилки могут оказать негативное воздействие. Особенно это касается детей дошкольного и младшего школьного возраста. Они верят тому, что написано в сообщении, и готовы выполнить любые условия, чтобы избежать угроз. Для того, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности и был уверен в том, что угрозы для него и его близких нет, он должен владеть необходимой информацией: знать о том, что есть вирусные программы, которые могут вести с ним «диалог»; что подобные виртуальные страшилки придумываются, чтобы попугать, но реального вреда от них не будет. И, самое главное, ребенок должен знать, что при получении любого сообщения с угрозами, он должен рассказать об этом родителям. А родители смогут разъяснить ребенку ситуацию, поддержать и технически обезопасить от повторных сообщений.

Сургутская трибуна Наталья Антонова

Новости Югры - ugra-news.ru

=Материал опубликован 19.02.2019