Администрация Сургута расширит географию детского отдыха и наполнит его новыми образовательными программами

Разделы    → Отдых и каникулы

Более 24500 тысяч юных сургутян смогут отдохнуть и поправить свое здоровье в рамках детской оздоровительной кампании в 2019 году. Градообразующие предприятия организуют выезд около 6 тысяч ребят в климатически благоприятные регионы России. За счет бюджетных средств более 14 тысяч сургутских школьников смогут отдохнуть в детских лагерях на территории города, еще 200 – в оздоровительных организациях округа и около 3-х тысяч ребят – за пределами Югры. Об этом рассказал на пресс-конференции исполняющий обязанности Главы города, председатель Городской комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи Александр Пелевин. По его словам, в нынешнем году география детского отдыха расширена.

«В этом году впервые пробуем по рекомендации коллег из других муниципальных образований детский оздоровительный лагерь в республике Адыгея, там хорошо развиты программы социально-культурной и туристической направленности. Это будет интересно нашим детям. Традиционные направления: Челябинская и Тюменская область, республика Башкортостан, Краснодарский край и Крым, который мы активно покоряем. На приобретение путевок за пределами города из окружного бюджета будет выделено более 140 миллионов рублей», – сказал Александр Пелевин и добавил, что за счет городских средств поправить свое здоровье в Краснодарском крае смогут 45 детей с ограниченными возможностями, а также 200 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По-прежнему школьники Сургута, отличившиеся в сфере образования, культуры и спорта, имеют также возможность получить наградные путевки в Международный детский центр «Артек» в Крыму, Всероссийские детские центры «Орленок» и «Смена» в Краснодарском крае. Кроме этого, в Сургуте будет открыт лагерь труда и отдыха, организована временная трудовая занятость несовершеннолетних.

Администрация города активно привлекает к организации оздоровительной кампании негосударственный сектор. «В прошлом году у нас было пять партнеров, которые предлагали вариативные программы духовно-нравственной, военно-патриотической, лингвистической направленности. В этом году партнером станет еще одно учреждение: Центр инновационных технологий. Как и обещали, мы развиваем направление робототехники. В прошлом году партнеры предложили порядка 800 путевок. В этом году уже 1300, – рассказала директор департамента образования Анна Томазова. – Наша задача повысить число детей подросткового возраста, поэтому и предлагаются программы технологической и лингвистической направленности». В период каникул будут предложены новые программы, связанные с основами православной культуры, российского движения школьников, а также проекты, которые успешно себя зарекомендовали: «Научись спасать жизнь» и «Безопасность дорожного движения».

Сейчас у родителей еще есть возможность определиться с весенними каникулами, а уже 1 марта в Сургуте начнется прием заявлений на предоставление путевок в организации отдыха и оздоровления детей в летний период. Директор департамента образования Администрации Сургута Анна Томазова призывает родителей (законных представителей) подавать заявления на получение путевки в электронном виде посредством Единого портала предоставления государственных и муниципальных услуг. Также сделать это можно обратившись в МКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Сургута».

Добавим, что каждый ребенок в возрасте от 6 до 17 лет (включительно), имеющий место жительства в Сургуте, в течение календарного года может претендовать на получение трех бесплатных путевок. Причем одна из них - за пределы Югры. Родители оплачивают только проезд к месту отдыха и обратно, по специальным или дополнительным программам может быть предусмотрена отдельная оплата за счет средств родителей.

Полная информация об условиях предоставления путевок и необходимых документах размещена на официальном портале Администрации города www.admsurgut.ru в разделе «Детский отдых».

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, 52-22-98, Любовь Маркелова

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 14.02.2019