В Сургуте открылся новый корпус детского сада «Яблонька»

Разделы    → Всё про садики (УДОУ)
Фото Рамиля Нуриева

Сегодня, 1 февраля, состоялось открытие блока № 2 детского сада № 36 «Яблонька». Приглашенные гости, в числе которых Глава города Сургута Вадим Шувалов, заместитель Главы города Александр Пелевин, депутаты Думы города и представители департамента образования, в ходе экскурсии осмотрели вновь открывшееся здание после капитального ремонта.

«Очень приятно, что мы начинаем 2019 год с такого замечательного события — открытия нового блока детского сада, — обратился ко всем присутствующим Вадим Шувалов. — Выражаю слова благодарности строителям, руководителям департамента и всем тем, кто принимал участие в его переделке. Надеюсь, что благодаря новейшему оборудованию, которое установлено в группах, заботе воспитателей и чуткому отношению ваших специалистов, дети вырастут разносторонне развитыми и достойными гражданами нашей страны».

Заместитель директора департамента образования Ирина Полякова добавила: «Пусть этому детскому саду способствует удача, а каждый воспитанник с удовольствием и любовью посещает это учреждение. Желаю, чтобы с его реорганизацией у нас появлялись новые, серьезные и важные достижения и успешно реализовывались стандарты общего образования».

Отметим, что для реализации основной образовательной программы дошкольного образования во вновь открытом корпусе № 2 оборудованы 16 групповых помещений. В ходе реорганизационных работ была выявлена возможность перепрофилировать одно из помещений, предназначенное для общего пользования, под две дополнительные группы с 12-часовым режимом функционирования.

Первая группа – компенсирующей направленности, в ней планируется реализовать адаптированную образовательную программу дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи. Вторая группа – общеразвивающей направленности для детей от 5 до 7 лет.

Всего новый корпус детского сада готов принять 540 детей в возрасте от 2 до 7 лет.

Напомним, что данный объект — это отдельно стоящее трехэтажное здание, общей площадью 4907,8 кв. м. В корпусе № 2 уже функционируют музыкальный, физкультурный и тренажерный залы, кабинеты робототехники, учителя-логопеда и педагога-психолога, бассейн. Образовательные помещения оснащены полным комплектом мебели и учебным оборудованием.

Имеется пищеблок, состоящий из четырех цехов и двух складских помещений, склад для сыпучих продуктов питания. В состав прачечной входят: приемная грязного белья, постирочная, гладильная и кладовая чистого белья. Пищеблок и прачечная оснащены современным торгово-технологическим оборудованием, обеспечивающим соблюдение требований СанПиН.

Медицинский блок включает приемную и палату изолятора, медицинский и процедурный кабинеты.

Добавим, территория корпуса № 2 детского сада «Яблонька» оснащена 14 прогулочными площадками с теневыми навесами и малыми игровыми формами, спортивными участками, экологической поляной, огородом для проведения экспериментов, а также площадкой для проведения подвижных и сюжетно-ролевых игр.

Дети и их родители уже успели оценить все достоинства нового блока. На сегодняшний день порядка 150 детей уже посещают этот детский сад.

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города. Якушева Ж.А. Тел. 52-22-98.

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 01.02.2019