Югорские врачи призывают соблюдать меры профилактики в сезон гриппа

Разделы    → ШкольникиЗдоровье
Фото: adenoidy.com

Эпидемический сезон в регионе продолжается.

Возбудители гриппа и ОРВИ передаются воздушно-капельным и контактным путем – от человека к человеку и при касании грязными руками лица после посещения мест общего пользования или ухода за больным. «При острых респираторных вирусных инфекциях не гриппозной этиологии заболевание развивается постепенно, чаще всего начинается с утомляемости и насморка, сухого кашля, который затем переходит в мокрый. При гриппе отмечается резкое ухудшение состояния – повышение температуры тела, головная боль, «ломота» в мышцах и суставах, чувствительность к свету, появление усталости», – сообщает департамент здравоохранения Югры.

Специалисты отмечают, что особенно тяжело ОРВИ и грипп протекают у маленьких детей, пожилых людей, а также у пациентов с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Иммунизация – лучшая защита организма от гриппа. Кроме того, чтобы предупредить заболевание, необходимо закаляться. Эксперты рекомендуют высыпаться, питаться регулярно и правильно, соблюдать режим труда и отдыха, стараться больше находится на свежем воздухе. Кроме того, следует соблюдать неспецифические профилактические меры: избегать контактов с больными и мест скопления людей в периоды эпидемии; носить маску и менять ее каждые четыре часа; делать влажную уборку с применением хлорсодержащих и мыльных растворов и проветривать помещения.

«В период подъема заболеваемости вирусными инфекциями по возможности воздержитесь от посещения общественных мест с большим скоплением людей», – говорится в сообщении.

Александра Ильина

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 28.01.2019