Чем полезно чудо? 5 причин верить в Деда Мороза

Shutterstock.com

Девочке 8 лет, но она до сих пор верит в Деда Мороза. Нужно ли ей уже рассказать, что подарки под ёлку покупают родители?

Все мы в детстве писали ему письма, учили для него стишки и считали дни, оставшиеся до встречи. Но сейчас, став папами и мамами, иногда сомневаемся: а нужно ли поддерживать в ребёнке веру в Деда Мороза?

Нужно, хотя бы потому, что…

…это развивает воображение

Попробуйте на все вопросы ребёнка (а их будет множество: «Где живёт Дед Мороз?», «Что он ест?», «Кто его жена?», «Что дедушка делает летом?», «Как он узнает, что мне подарить?») отвечать максимально подробно. Фантазируйте вместе с ним: «А что будет, если Дед Мороз…» Всё это очень полезно для развития творческих способностей ребёнка. И не думайте, что, рассказывая про Деда Мороза, обманываете малыша. Вы же читаете ему сказки, показываете мультфильмы, ходите с ним на театральные представления и не подчёркиваете постоянно, что всё, что он видит, – «это ложь, да в ней намёк».

…это полезно для психики

Дед Мороз – метафора любви и добра, символ чуда, которое непременно должно быть в нашей жизни. А способность верить в чудеса пригодится и во взрослом возрасте: в критический момент – тогда, когда, кажется, выхода нет и не будет – она поможет принять ситуацию и найти решение проблемы.

...это весело

Письма Деду Морозу, самодельные открытки и подарки, подготовка к утренникам и новогодним представлениям – вся эта предпраздничная суета доставляет огромное удовольствие детям. А педиатры подметили: в ожидании Нового года дети гораздо меньше болеют. И правда, разве будешь сидеть дома и температурить, когда ожидается столько всего интересного!

…в Деда Мороза верят все

Можно, конечно, сразу сказать, что подарки детям на Новый год дарят родители. Но когда-нибудь ребёнок обнаружит, что существует некий дедушка, который принёс мешочек конфет Маше, самокат Пете и машинку Васе. Принёс подарки всем, кроме него! Вот же эти игрушки, дети их показывают! И тогда, какие бы логические доводы вы ни привели (Дед Мороз – сказочный персонаж, на самом деле его не существует, подарки куплены родителями и т. д.), трёх-, четырёх- или пятилетка наверняка почувствует себя обделённым, каким-то не таким.

…это помогает учиться

Чтобы понравиться Деду Морозу и заслужить подарок, дети не только разучивают танцы, стихи и песенки, многие из них учатся читать и писать, стараются быть добрыми, послушными.

Психолог Владислава Ладмари:

– Мир ребёнка наполнен чудесами. Детское «магическое» мышление, когда всё вокруг может стать таким, как хочет ребёнок, главное – сильно поверить, оставляет пространство для прихода в жизнь решений извне, оттуда, откуда ты вроде и не ждёшь. Это даёт детям такие возможности, о которых мы, взрослые, по правде сказать, ничего толком и не знаем.

Критический ум взрослого воспринимает лишь то, что должно быть, игнорируя множество вариантов, которые предлагает нам жизнь. Это блокирует ту часть успеха, которая связана именно с умением быть гибкими, открытыми, отпускать контроль там, где он бесполезен.

Дед Мороз может принести в твою жизнь что-то хорошее – просто потому, что ты искренне этого желаешь, ты приготовил для желаемого место и очень его ждёшь. Вне зависимости от того, послушный ты или баловник, кто-то любит тебя, принимает твои желания и, даже если не воплотит их полностью, сделает, что сможет.

Чему действительно стоит научить детей, так это желать, получать желаемое открыто, с достоинством и, самое главное, с благодарностью, а не с позиции «мне все должны».

Евгения Данилова

«Аргументы и Факты»

=Материал опубликован 25.12.2018