Мест хватит всем. Родителей будущих первоклассников Сургута призывают не создавать ажиотаж при подаче заявлений

Разделы    → Школьники
фото www.yandex,ru

Департамент образования Сургута объявил о старте кампании по подготовке к зачислению первоклассников в общеобразовательные учреждения города на 2019/20 учебный год. Прием заявлений родителей (законных представителей) начнется в январе. Планируется, что за парты впервые сядут почти 6500 юных сургутян. Учитывая большое количество первоклассников и опыт прошлого года в департаменте образования приняли целый ряд мер по минимизации напряжения среди родителей.

«Для того, чтобы не было одномоментной подачи заявлений, очередей в образовательные учреждения и технического сбоя всей системы из-за одновременного входа большого количества пользователей, учитывая опыт прошлого года, мы разделили старт подачи документов на два дня» - рассказала на пресс-конференции директор департамента образования Администрации города Анна Томазова.

В этом году заявления о зачислении детей в 1-е классы принимаются с 8.00:

17 января 2019 года – в школы по месту жительства (в СОШ № 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 15, 18, 19, 20, 22, 24, 25, 26, 29, 31, 32, 44, 45, в «Сургутскую технологическую школу», НШ № 30, «Перспектива», «Прогимназия», за которыми закреплены конкретные микрорайоны города);

24 января 2019 года – в гимназии, лицеи, школы с углублённым изучением отдельных предметов.

При этом в департаменте образования призывают родителей подавать заявления в электронном виде с помощью Единого портала государственных услуг www.gosuslugi.ru, а не создавать очереди у образовательных учреждений. «Сегодня условия позволяют подавать заявления, находясь дома, через портал госуслуг. Очно подать документы можно, такое право есть у родителей. Но нужно понимать, чтобы внести данные, специалисту понадобится 10-15 минут. За это время уже будет подано немало заявлений через портал, а очередь общая. Соответственно, первым тот, кто стоял в очереди у образовательного учреждения, не окажется», – подчеркнула Анна Томазова.

В Департаменте образования также отмечают, что подать заявление с помощью интернет-ресурса смогут только пользователи портала с подтвержденной учетной записью. Кроме этого, очень важно соблюдать время подачи: с 8-ми утра, не создавать черновики и не подавать несколько заявлений на зачисление одного ребенка с разных учетных записей родителей. Вся очередность будет выстроена по времени подачи заявления. Тем, кто попадает в список, будет направлено уведомление с приглашением в образовательную организацию для предоставления оригиналов документов. Для всех учреждений установлен единый срок – 3 рабочих дня. Если родители претендуют на образовательную организацию, которая не относится к ним по месту жительства, подать документы можно будет только после 1 июля на свободные места.

«В любом случае для всех детей Сургута будут созданы условия для получения образования. Мы сделаем для этого все необходимое. По возможности будет приниматься решение об открытии дополнительных классов», – резюмировала Анна Томазова.

Добавим, в эту субботу, 22 декабря, состоится онлайн-консультация для родителей будущих первоклассников по вопросу начала приема заявлений с участием директора департамента образования Анны Томазовой. Родителям будет подробно разъяснен алгоритм действий в режиме видеоконференцсвязи с подключением в общеобразовательных учреждениях.

Подробнее о правилах подачи заявления о зачислении в первый класс можно ознакомиться в приложении.

В департаменте образования по вопросам подачи заявления посредством портала госуслуг будут работать телефоны «горячей линии»: 52-53-36, 52-53-96, 52-54-24.

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, Любовь Маркелова

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 20.12.2018