Письмо Деду Морозу: что оно может сообщить родителям?

Разделы    → ПсихологияВоспитание
фото с сайта www.ya-roditel.ru

Написание письма Деду Морозу — традиция, которую так обожают дети и с такой теплотой вспоминают взрослые. Давайте рассмотрим этот процесс с психологической точки зрения: нужно ли писать письмо Деду Морозу, на что обратить внимание и как понять по письму, что у ребенка возникли какие-то проблемы.

Нужно ли писать письмо Деду Морозу?

Писать письмо Деду Морозу нужно! В первую очередь этот процесс учит детей осознавать собственные желания. Нередко родители так заняты работой или попытками развить в малыше всевозможные способности, что забывают спросить ребенка: «А что хочешь ты?». Письмо Деду Морозу — это возможность для малыша осознать и сформулировать свои желания. Это очень важный момент в жизни ребенка, когда он учится «хотеть», ведь без желания в целом невозможно достигнуть цели.

Еще один важный психологический аспект написания письма Деду Морозу — это умение подводить итоги и субъективно оценивать собственное поведение. Традиционно Дед Мороз приходит только к тем детям, которые хорошо вели себя в течение года и заслужили подарки. Такая установка учит малыша осознавать, что для получения желаемого нужно постараться, что он сам может что-то сделать для осуществления своих желаний. Ребенок учится вспоминать события прошедшего года, оценивать свое поведение со стороны, начинает определять «хорошее» и «плохое».

В момент обсуждения поведения ребенка в течение года очень важно найти хорошие поступки малыша, чтобы не понизить и так очень шаткую детскую самооценку. Дети очень ранимы и восприимчивы к критике, поэтому обсуждать поведение малыша надо осторожно и максимально корректно. Родители часто угрожают: «Ты плохо ведешь себя, Дед Мороз ничего тебе не подарит!», ребенок же воспринимает это как личную трагедию, он начинает испытывать очень сильное чувство вины за свои проступки (которые нередко объективно и проступками-то не являются), а чувство вины, в свою очередь, тянет за собой проблемы в формировании детской самооценки.

Зачем родителям обсуждать с детьми выбранные ими подарки?

Подарки, которые дети просят у Деда Мороза, могут очень много о них рассказать. Чаще всего малыши просят у Деда Мороза игрушки, дети постарше — современные гаджеты. Но в списке желаний можно встретить какие-то волшебные предметы — волшебную палочку или шапку-невидимку. Если обсуждать с малышом каждое желание, можно вовремя заметить, что он переживает какие-то стрессовые ситуации.

Нередко пожелания детей вызывают у родителей неподдельное удивление. Часто за простыми за первый взгляд желаниями прячутся глубинные переживания малыша, но бывает и наоборот. Детская логика сильно отличается от взрослой и понять малыша можно только путем диалога.

О чем родителям могут сказать некоторые конкретные подарки, о которых просят дети?

Шапка-невидимка может быть внесена в список желаний из простого детского любопытства, а может свидетельствовать о том, что ребенок чувствует себя лишним в семье и ему настолько плохо, что он хочет «стать невидимым».

Если ребенок в «wish-лист» внес «Много оружия!» или пожелал смерти для всего человечества, то это может быть реакцией на определенную ситуацию, так или иначе, для ребенка неблагополучную. Подобные желания ребенка должны стать поводом разобраться в том, какая же важная его потребность сейчас не удовлетворена. Но, тем не менее, не стоит пугаться, агрессия — это естественная реакция человека, не всегда несущая в себе деструктивный характер.

Есть дети, которые просят у Деда Мороза скорейшего выздоровления себе или своим близким. Также в последние годы очень распространенное детское желание — «чтобы родители помирились» или «чтобы папа вернулся». Такие желания говорят о том, что малышу необходима ваша поддержка. В случае таких пожеланий не нужно давать ребенку ложные надежды в случае, если эти желания не выполнимы, но поддержать ребенка необходимо: скажите, что Дедушка Мороз обязательно постарается выполнить желания малыша, но гарантировать результат вы не можете.

Составление письма Деду Морозу — это очень интересный и занимательный процесс как для ребенка, так и для взрослого. А помимо развлекательного характера эта традиция несет в себе много психологических аспектов, помогающих развить в детях способность осознавать свои желания, формулировать их на бумаге (в письменном, графическом или любом другом виде), понимать важность умения просить о помощи, но при этом осознавать, как много зависит от него самого и его действий. Также письмо для зимнего волшебника помогает родителям определиться с подарком и вовремя заметить проблемы у малыша.

Екатерина Сафонова

Я - родитель

=Материал опубликован 17.12.2018