ЕГЭ по информатике будут сдавать на компьютере

Разделы    → Школьники
Фото: depositphotos.com

30 ноября Рособрнадзор проведет апробацию новой модели ЕГЭ по информатике в компьютерной форме. Все задания участники будут выполнять за монитором, используя различное программное обеспечение и языки программирования

"Мы активно разрабатываем компьютерный ЕГЭ по информатике. Значительную часть экзамена составляют задания по программированию, поэтому их выполнение на компьютере вполне естественно, - говорит руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. - Это открывает возможности автоматизированной проверки ответов, в том числе - тестирования написанных участниками экзамена программ".

В тренировочном экзамене будут участвовать более трех тысяч учеников 11 классов из более чем 35 регионов России. Это позволит школьникам познакомиться с новой технологией, а также подготовить взрослых к новой модели проведения ЕГЭ.

"Новая модель экзамена предполагает автоматическую проверку ответов участников на федеральном уровне. Причем без участия региональных экспертов, - пояснили в Рособрнадзоре. - В 2019 году пройдет повторная, еще более масштабная апробация данной технологии. А в 2020 году планируется ее ведение в штатный режим".

Пока же ЕГЭ по информатике все школьники пишут на бумаге.

Ксения Колесникова

"Российская газета"

=Материал опубликован 30.11.2018