Минтруд: до 250 тыс. женщин смогут бесплатно получить допобразование в период декрета

Разделы    → Пособия и соц.защита
фото www.yandex,ru

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет с начала 2019 года составит 26 тыс. рублей

Около 250 тыс. женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, смогут за пять лет бесплатно получить новую профессию либо пройти повышение квалификации при обращении в центры занятости. Об этом рассказали ТАСС накануне Дня матери в пресс-службе Минтруда.

Праздник День матери учрежден в 1998 году Указом президента России Бориса Ельцина и отмечается в последнее воскресенье ноября. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин. По данным Фонда социального страхования, в 2017 году в отпуске по уходу за ребенком находились около 1,1 млн женщин.

В Минтруде рассказали, что в последние годы в России вводятся новые меры государственной поддержки семей с детьми. Так, в рамках нацпроекта "Демография" планируется организовать в регионах профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

"Указанное мероприятие будет реализовано в течение пяти лет (2020-2024). Ежегодно на переобучение и повышение квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет планируется направлять порядка 38,5-49 тыс. человек", - рассказали ТАСС в министерстве.

Обучение будет бесплатным и будет осуществляться по направлению органов службы занятости, добавили в министерстве.

Новые выплаты на детей

В Минтруде также напомнили, что, в соответствии с поручением президента России Владимира Путина, с 1 января 2018 года в России появились новые пособия для детей. Речь идет о ежемесячных выплатах при рождении первого ребенка в семьях, где доходы на каждого члена семьи не превышают 1,5 прожиточных минимума трудоспособного населения. Размер выплаты соответствует величине регионального прожиточного минимума на ребенка и в среднем по России равен 10 тыс. рублей.

По состоянию на 14 сентября 2018 года, за назначением пособия в связи с рождением первого ребенка обратились 170 тыс. российских семей, из которых 144 тыс. такая выплата назначена.

Еще одна ежемесячная выплата, которая появилась с 1 января 2018 года, назначается при рождении второго ребенка из средств материнского капитала в семьях с невысокими доходами. Размер выплаты также соответствует величине регионального прожиточного минимума на ребенка и в среднем равен 10 тыс. рублей.

"На данный момент принято 33 тыс. заявлений о ежемесячной выплате из материнского капитала за второго ребенка на общую сумму 3,7 млрд рублей", - рассказали ТАСС в пресс-службе Пенсионного фонда России (ПФР).

В фонде напомнили о такой востребованной программе, как материнский или семейный капитал. Сертификат на материнский капитал выдается семье при рождении второго либо последующих детей. Программа заработала с 2007 года. Размер этой выплаты сегодня составляет 453 тыс. рублей. Средства можно потратить на образование детей, улучшение жилищных условий, пенсионное обеспечение матери, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

В ПФР сообщили, что за все время действия программы материнского капитала выдано 8,9 млн сертификатов. "За 10 месяцев 2018 года материнским капиталом распорядились 753 тыс. семей, объем направленных средств составил 243 млрд рублей", - добавили в ПФР.

Кроме того, семьи, в которых с 1 января 2018 года родился второй либо третий ребенок, могут воспользоваться льготной процентной ставкой по ипотечным кредитам, которая составляет 6% годовых.

Также в России существует пособие на третьего и последующих детей. В Минтруде рассказали, что в 2018 году это пособие выплачивается уже в 70 регионах из 85. Размер ежемесячной выплаты также равен величине регионального прожиточного минимума на ребенка.

Пособия при рождении ребенка

Также работающие женщины получают из Фонда социального страхования (ФСС) четыре вида пособия, которые связаны с материнством. Это - пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, единовременное пособие при рождении ребенка и единовременное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности.

Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составит с 1 января 2019 года 26 тыс. рублей вместо 24 тыс. рублей в этом году.

Максимально возможная сумма пособия по беременности и родам выплачивается в размере 100% среднего заработка работающей женщины, но не более предельной базы для начисления страховых взносов в Фонд за два предшествующих года. Это пособие выплачивается работающим женщинам суммарно за 70 дней до и 70 дней после рождения ребенка. В 2019 году максимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска составит более 301 тыс. рублей, в текущем году он превышает 282 тыс. рублей.

Максимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается в размере 40% от среднего заработка застрахованного лица. В текущем году он составляет 24 тыс. рублей, а в 2019 году увеличится до 26 тыс. рублей.

При этом неработающим женщинам также выплачиваются все эти пособия, но в минимальном размере и за счет средств федерального бюджета. Так, размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска для таких женщин с 1 января 2019 года вырастет почти до 52 тыс. рублей, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составит 4,5 тыс. рублей.

Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2019 составит 16 тыс. 759 рублей, рассказали ТАСС в пресс-службе Фонда социального страхования. А женщины, вставшие на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, дополнительно получат 628 рублей, добавили в ФСС.

ТАСС

=Материал опубликован 26.11.2018