Гипоопека: причины, проявление и способы устранения

Разделы    → ПсихологияВоспитание
фото с сайта www.ya-roditel.ru

Всем известно явление гиперопеки, когда родители хотят для своего ребенка самого лучшего, пытаются оградить его от проблем и трудностей жизни, забывая о том, что первоочередная их задача – научить детей жить качественно самостоятельно.

Но существует и другое явление – гипоопека, отсутствие должного контроля за ребенком. Воспитание детей пускается на самотек: родители не утруждают себя заботой о ребенке. Максимум – предоставляют необходимые условия для жизни: где спать, что поесть, во что одеться. Эмоционального контакта нет, воспитательных бесед никто не проводит. Ребенок живет, а вернее, выживает, развиваясь самостоятельно. Правда, его жизненные приоритеты далеко не всегда правильные.

Согласно исследованиям, в мире 20% детей из полноценных семей вынуждены заботиться о себе самостоятельно.

Причины гипоопеки

Неготовность к рождению ребенка.

Молодые люди, особенно рано вступившие в брак, зачастую бывают не готовы к рождению детей. Этому способствует высокий уровень их инфантилизма, нежелание менять свою жизнь из-за малыша, жертвовать своим временем. Поэтому они не утруждают себя заботой о ребенке, ограничиваясь удовлетворением его физиологических потребностей. Родители убеждены, что ребенок всему научится сам. Некоторые даже гордятся самостоятельностью своих детей: «Моя дочь с пяти лет…» Ранние браки редко перерастают в крепкие благополучные семьи, и часто дети в них бывают несчастны.

Незрелость родителей.

Родительская незрелость не связана с возрастом. Причина – в неготовности меняться, и обозначается это термином «ригидность». Появление нового человека полностью меняет жизнь, вызывая дискомфорт и отвержение новой реальности. Взрослые не хотят отказываться от своих старых привычек, поэтому ребенок растет без необходимой заботы.

Похожая ситуация может сложиться, если родители (чаще всего мама) имеют высокую степень инфантильности: они сами еще не выросли. Женщина ощущает себя маленькой девочкой – ее нужно защищать и баловать, о ней нужно заботиться. Она вообще не готова брать на себя ответственность. Желанный ребенок воспринимается ею как игрушка, но, оказывается, за ним нужно ухаживать, он отнимает время и силы.

Непринятие ребенка.

Нежелательная беременность, уход из семьи отца ребенка, разрушенная карьера родителей – все это страшным грузом вины обрушивается на плечи маленького человека. Родители не принимают своего ребенка психологически, поэтому общение и заботу сводят к минимуму. Малыш растет как дикая трава, самостоятельно постигая сложности жизни, учась заботиться о себе. Он вырастет самостоятельным, но несчастным.

Отсутствие родительских чувств.

Не у всех родителей с появлением малыша в семье включается материнский или отцовский инстинкт. О ребенке надо заботиться, его надо растить, но этот процесс безрадостен для мамы или папы, а порой и обременителен, потому и осуществляется кое-как.

Такая ситуация может быть следствием не только неумения или нежелания родителей выполнять свои обязанности по воспитанию детей, но и из-за состояния здоровья родителей или из-за обстановки в семье (конфликты родителей или отсутствие матери/отца).

Действия родителей, указывающие на гипоопеку

  1. Невнимание к проблемам сына или дочери.
  2. Нежелание помогать ребенку.
  3. Раздражение из-за поведения отпрыска.
  4. Проявление родительского эгоизма.
  5. Уклонение под любым предлогом от общения с ребенком.

Гипоопека – это не только недостаток опеки, но ещё и нелюбовь, ведь ребенок с детства чувствует себя одиноким и нежеланным. У детей, чувствующих нелюбовь или равнодушие родителей, наблюдается деформация личности, замедляется развитие. Чувство ненужности порождает равнодушие к окружающим, жестокость. Нарушаются эмоциональное и социальное развитие.

В недавнем исследовании американских ученых говорится, что люди, хранящие приятные воспоминания об отношениях с родителями в детстве, в зрелом возрасте имеют более крепкое здоровье и меньше страдают от депрессий и хронических заболеваний.

«Симптомы» проявления гипоопеки у ребенка

  1. Один из главных признаков – одиночество. Ребенок, который чувствует свою ненужность, ведет себя отстраненно.
  2. Демонстративное поведение присуще детям, у которых велика потребность во внимании и любви. Ребенок таким образом хочет получить хоть какую-то реакцию от родителей, пусть даже негативную.
  3. Уход в виртуальный мир. Ребенок бежит от реальной жизни, в которой мама и папа его не замечают.
  4. «Плохая» компания. Потребность во внимании заполняет компания, где ребенка принимают. Детям сложно выйти из подобных сообществ, т. к. альтернативы нет.

Что делать?

Если в вашей семье имеют место проявления гипоопеки, если вы считаете, что со временем жизнь сама, без вашего участия покажет ребенку, «что такое хорошо и что такое плохо» – надо немедленно исправлять ситуацию.

Любому человеку, особенно ребенку, нужны любовь и сочувствие, тепло и ласка, забота и поддержка. И представление о мире, какой он – теплый, добрый и радостный или холодный, злой и опасный, ребёнок получает через отношение к нему родителей.

Необходимо проводить время с детьми. И проводить качественно! Читайте, лепите, смотрите фильмы, обсуждайте героев и события. Интересуйтесь мнением своего чада!

Говорите ребенку, что любите его и как он важен для вас.

Помогайте ребенку решать его проблемы, не обесценивайте их.

Советуйтесь с сыном или дочкой: показывайте, что мнение ребенка важно для вас.

Чаще обнимайтесь и целуйтесь.

Радуйтесь вместе и иногда дурачьтесь. Берите детей на пикники и прогулки.

Обязательно защищайте, не набрасывайтесь вместе с обидчиками. Даже если ваш ребенок не прав, будьте на его стороне: не обвиняйте, а постарайтесь разобраться в ситуации.

Интересуйтесь жизнью ребенка, не пускайте её на самотек.

Если же вы чувствуете, что не любите своего ребенка, наделяете его негативными чертами, чтобы оправдать себя за это чувство — в таких случаях необходима длительная семейная психотерапия с коррекцией родительского образа ребенка.

Родители в ответе за будущее своих детей, ведь именно от них оно и зависит. Очень хочется, чтобы оно было светлым и радостным.

Светлана Садовникова

Я - родитель

=Материал опубликован 19.11.2018